Отложить исполнение приговора по делу Саакашвили невозможно – прокурор

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд. Судебный процесс над Саакашвили
Тбилисский городской суд. Судебный процесс над Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Тбилисский городской суд рассматривает дело о незаконном пересечении границы экс-президентом Грузии
ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Суд не сможет удовлетворить просьбу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и отложить исполнение приговора, так как процесс по делу о незаконном пересечении границы продолжается, заявил прокурор Леван Вепхвадзе.
Саакашвили озвучил свою просьбу на очередном судебном заседании в четверг.

"Обвиняемый Михаил Саакашвили хочет, чтобы ему отложили исполнение приговора. Хочу пояснить, что для решения вопроса судопроизводство должно быть завершено, а по нашему делу судопроизводство продолжается", - сказал Вепхвадзе журналистам.

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
Михаил Саакашвили объявил бессрочную голодовку>>
Согласно материалам дела, Саакашвили попал на территорию Грузии нелегально в грузовике с молочной продукцией, прибывшем на пароме "Вильнюс" из украинского порта Черноморск, и пересек границу 29 сентября 2021 года в 01:49 по тбилисскому времени в порту Поти.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Более того, Саакашвили уже отбывает наказание по двум уголовным делам.
В январе 2018 года Саакашвили заочно был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0