В Тбилисском городском суде прошел очередной процесс по делу Саакашвили

© AFP 2024 / IRAKLI GEDENIDZEМихаил Саакашвили на судебном процессе
Михаил Саакашвили на судебном процессе - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Экс-президент обещает, если его отправят на лечение в Киев, его сторонники прекратят акции протеста
ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. В Тбилисском городском суде состоялся очередной процесс по делу о незаконном пересечении экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили государственной границы страны.
Суд проходил в спокойной обстановке. Во время заседания судья Георгий Керетишвили опросил несколько свидетелей обвинения – сотрудников МВД Грузии.
Позже слово было предоставлено самому экс-президенту. Он обратился к суду с просьбой отложить исполнение приговора.

"Прошу вас согласиться на предложение МИД Украины и отправить меня медицинским трансфером в Киев. Отложить мне исполнение приговора, пока ситуация не стабилизируется", - сказал Саакашвили.

Он обещал, что в случае выполнения его просьбы, он призовет сторонников не митинговать.
"Если грузинское правительство согласится на мое предложение, я призову своих сторонников прекратить акции протеста… Я обещаю правительству вернуться (из Киева) по первому же зову, если останусь жив", - заявил Саакашвили.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
И снова акции: "Национальное движение" готовится к митингам из-за Саакашвили>>
Согласно материалам дела, Саакашвили попал на территорию Грузии нелегально в грузовике с молочной продукцией, прибывшем на пароме "Вильнюс" из украинского порта Черноморск, и пересек границу 29 сентября 2021 года в 01:49 по тбилисскому времени в порту Поти.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0