Строительство в кредит: чего ждет правительство Грузии от госпрограммы

© photo: Sputnik / StringerСтроительство нового жилого дома в столице Грузии
Строительство нового жилого дома в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Власти хотят привлечь до 1 миллиарда лари в рамках программы "Строительство в кредит"
ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Власти Грузии уже договорились с банками о поддержке правительственной программы строительства в кредит, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
В рамках этой программы, по инициативе премьера, правительство выступит гарантом перед банками для компаний, строящих для государства, а после в течение трех-пяти лет вернет им деньги.

"Я уже говорил с банками, и они согласны нас поддержать. Я надеюсь, что строительные компании также примут участие в этой программе", – сказал Гарибашвили в интервью телеканалу "Рустави 2".

При этом он отметил, что у правительства есть довольно-таки амбициозные планы по строительству. Речь идет в том числе о строительстве домов для вынужденных переселенцев, полицейского городка и новых школ.
Строительство в кредит: инициативу премьер-министра Грузии доработают>>
"Если мы будем строить на бюджетные деньги, нам на это понадобится пять лет, а так мы можем ускорить осуществление всех проектов", – сказал Гарибашвили.
В настоящее время правительство обсуждает с бизнесом несколько вариантов проекта, после чего примет окончательное решение по началу осуществления инициативы премьера.
Правительство ожидает от проекта инвестиций от 500 миллионов до 1 миллиарда лари. При этом, в случае заинтересованности бизнеса, инициатива поможет за 2-3 года решить проблему с жильем для вынужденных переселенцев, а также улучшить государственную инфраструктуру.
Между тем в самом строительном секторе к инициативе премьер-министра отнеслись скептически. Представители частного сектора говорят о необходимости наличия гарантий возвращения денег и создания дополнительных рычагов во избежание убытков для компаний.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0