Член партии Гахария избран главой сакребуло Сенаки незаконно?

© photo: Sputnik / StringerИзбирательный штаб партии "Грузинская мечта"
Избирательный штаб партии Грузинская мечта  - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Иск был внесен в суд депутацией правящей партии "Грузинская мечта", которая считает, что все принятые сакребуло Сенаки решения нелегитимны
ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Сенакский районный суд приостановил решения местного сакребуло от 9 февраля, соответственно последующее избрание председателя этого совещательного органа является нелегитимным, сообщает Первый канал со ссылкой на правящую партию.
Председателем сакребуло 23 февраля был избран депутат от партии экс-премьера Георгия Гахария "Для Грузии" Ираклий Качарава. Его кандидатуру поддержала только оппозиция. Правящая "Грузинская мечта - демократическая Грузия", которой не хватает лишь одного голоса для избрания своего кандидата, не участвовала в голосовании.
Для избрания председателя сакребуло нужна поддержка как минимум 17 из 33 депутатов, которой у Качарава быть не могло. Сакребуло 9 февраля лишилось одного оппозиционного депутата - члена партии "Для Грузии" Ильи Ахалая.
Таким образом, у оппозиции осталось 16 мест и они не были правомочны признавать полномочия следующего в партийном списке - Николоза Шаматава. Именно это решение и приостановил суд, заявили в "Грузинской мечте".
В заключении суда написано, что оно должно быть исполнено незамедлительно.
Председателем сакребуло Сенаки избран член партии Гахария>>
В правящей партии заявили, что, учитывая постановление суда, недействительными являются решения совещательного органа и от 23 февраля, в том числе избрание председателя.
Сакребуло муниципалитета Сенаки состоит из 33 депутатов: 16 мест у "Грузинской мечты", 13 - у "Национального движения" и четыре - у партии Гахария "Для Грузии".
Для избрания председателя необходимо согласие более половины депутатов сакребуло - 17 голосов. Именно столько голосов накануне получил Качарава.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0