Председателем сакребуло Сенаки избран член партии Гахария

© photo: Sputnik / StringerПредвыборная реклама - баннер партии "За Грузию" Георгия Гахария с его портретом
Предвыборная реклама - баннер партии За Грузию Георгия Гахария с его портретом - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2022
Подписаться
В свою очередь представители правящей партии Грузии подали в суд на оппозицию
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Представитель партии экс-премьера Георгия Гахария "Для Грузии" Ираклий Качарава возглавит сакребуло (совещательный орган) Сенаки (Западная Грузия).
В голосовании приняли участие 17 из 33 членов совещательного органа. Кандидатуру Качарава поддержали однопартийцы Качарава и депутаты от самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение".
Избрать председателя сакребуло Сенаки удалось только с десятого раза.
В голосовании, как и прежде, отказались участвовать представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Более того, представители партии подали в суд, утверждая, что все принятые 9 февраля решения были нелегитимными.
Речь идет в первую очередь о досрочном прекращении полномочий депутату от партии "Для Грузии" Илье Ахалая и признании полномочий Николоза Шаматава. Как заявили в "Грузинской мечте", оппозиционеры открыли заседание при отсутствии кворума - в голосовании приняли участие лишь 16 из 33 депутатов, то есть меньше половины.
"Сегодня утром мы обратились в суд, чтобы до рассмотрения иска в качестве временной меры приостановить все т.н. решения сакребуло", - заявил член "Грузинской мечты" Саба Одишария.
Оппозиция настаивает на том, что регламент никто не нарушал, так как это было продолжением первого заседания новоизбранного сакребуло, которое открылось 3 декабря 2021 года.
Что касается сегодняшних событий в сакребуло Сенаки, спустя несколько минут после начала заседания об уходе с поста объявил глава аппарата сакребуло Вепхвия Русия. Причиной он назвал давление со стороны всех трех политических партий, представленных в сакребуло. Говорить о конкретных фактах Русия отказался.
Джип и "липовый диплом" стали причиной потасовки в сакребуло Каспи>>
Несмотря на это, заседание продолжилось. Члены совещательного органа внесли изменения в распоряжение и подпись начальника аппарата заменили подписью председателя заседания Севдии Угрехелидзе.
В свою очередь новоизбранный председатель сакребуло выразил надежду, что депутация "Грузинской мечты" в следующий раз явится на заседание и примет участие в процессе избрания заместителей председателя.
"Все по закону" - партия Гахария ответила на обвинения "Грузинской мечты">>
Сакребуло муниципалитета Сенаки состоит из 33 депутатов: 16 мест у "Грузинской мечты", 13 - у "Национального движения" и четыре - у партии Гахария "Для Грузии".
Спустя почти четыре месяца после выборов в местные органы власти без председателя все еще остается сакребуло Батуми, где большинство мандатов досталось оппозиции, при этом решающие голоса оказались в руках партии "Для Грузии".
Представители партии Гахария возглавляют сакребуло в Рустави, Цаленджиха, Зугдиди и Сенаки.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0