Премьер: Грузия в безопасности благодаря прагматичности властей

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Снижении напряженности в отношениях с Россией, по словам премьера, исходит из национальных интересов Грузии
ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что не видит никакой необходимости в проведении заседания Совета национальной безопасности – Грузии ничего не угрожает, она добилась снижении напряженности в отношениях с Россией.
О необходимости созыва расширенного заседания Совбеза Грузии президент Саломе Зурабишвили заявила в четверг, вскоре после начала военной операции России на Украине.

"Проводить заседание Совета национальной безопасности, устраивать пиар и какое-то шоу – это не мой почерк. Я думаю только о деле и об интересах своей страны", – заявил Гарибашвили.

Он призвал население сохранять спокойствие и заверил в том, что на сегодняшний день Грузии ничего не угрожает.
"Никакая опасность Грузии не угрожает. Благодаря нашей национальной политике, прагматичной и рассчитанной на наши национальные интересы политике нам удалось добиться мира и стабильности в стране в течение этих девяти лет... В том числе нам удалось добиться деэскалации ситуации с Россией", – отметил Гарибашвили.
Снижении напряженности в отношениях с Россией, по словам премьера, исходит из национальных интересов Грузии.
Грузия не будет участвовать в экономических санкциях против России – премьер>>
При этом премьер обвинил парламентскую оппозицию, которая требовала проведения внеочередного заседания в пятницу, в безответственности. Оппозиция рассчитывала на то, что на заседание явится премьер и на то, что будет принята резолюция в поддержку Украины.
Заседание сорвала правящая партия "Грузинская мечта", заявив, что оппозиция манипулирует темой Украины.

"Конечно, я не приду, у меня есть свои дела, у парламента свои. Война идет на Украине, и мы безусловно очень обеспокоено и очень внимательно следим за развивающимися там событиями", – заявил Гарибашвили.

По словам премьера, цель оппозиции – устроить провокации.
"Политика и бесполезный шум наших оппонентов – это безответственность и вредительство, которые ни к чему не приведут. Напротив, это противоречит национальным интересам нашей страны", – подчеркнул Гарибашвили.
Между тем, глава правительства отметил, что власти готовы оказать гуманитарную помощь гражданам Украины.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0