Россию отстранили от "Евровидения-2022"

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкНаграда в руках вокалиста группы Maneskin (Италия) Дамиано Давида
Награда в руках вокалиста группы Maneskin (Италия) Дамиано Давида - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Решение принято в связи с "обеспокоенностью организации" по поводу "беспрецедентного кризиса на Украине"
ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Европейский вещательный союз (EBU) заявил, что Россия не будет участвовать в конкурсе "Евровидение" в 2022 году.
Решение принято в связи с "обеспокоенностью организации" по поводу "беспрецедентного кризиса на Украине". Участие России в нем нанесет "ущерб репутации конкурса".
Ранее финский вещатель YLE потребовал отстранить РФ от Евровидения из-за ситуации вокруг Украины. Аналогичное требование было выдвинуто в четверг в Швеции.
В телеобращении к россиянам 24 февраля Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Новые санкции: для российских дипломатов отменят "привилегированный въезд" в страны ЕС>>
По словам Путина, целью военной операции является защита "людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам". Для этого Россия, по словам президента, будет стремиться к "демилитаризации и денацификации Украины".
Вскоре после начала Россией военной операции Украина ввела военное положение на территории всей страны и закрыла воздушное пространство.
Лента новостей
0