Сколько вещателей нарушают закон в Грузии

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисская телевышка и небо в облаках
Тбилисская телевышка и небо в облаках - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2022
Подписаться
СМИ в Грузии обязаны соблюдать законы прозрачности финансирования и их доходы и информация о владельцах должна быть максимально открытой
ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Национальная коммуникационная комиссия за невыполнение закона о прозрачности финансирования СМИ предупредила 20 и признала нарушителями 16 СМИ, говорится в сообщении комиссии.
Согласно законодательству, СМИ обязаны соблюдать законы прозрачности финансирования и их доходы и информация о владельцах должна быть максимально открытой. При этом ежеквартально они должны предоставлять информацию об источниках финансирования.
В 2021 году 38 теле- и радиокомпаний не представили такой информации Национальной комиссии по коммуникациями или представили в неполном объеме. 20 из них позже исправили информацию и получили предупреждение.
Коммуникационная комиссия оштрафовала три грузинских телеканала >>
Что касается нарушителей, то, по данным комиссии, они были на данном этапе освобождены от ответственности и им дали 15 дней чтобы исправить данные.
На данный момент, среди СМИ, проигнорировавших закон о прозрачности, Национальная комиссия по коммуникациям назвала телекомпании "Имеди", "Пирвели ТВ", "Формулу", "Мтавари архи", "Рустави 2" и "Кавкасия".
Поправки о прозрачности финансирования вещателей были приняты в 2013 году. Однако вещатели обратились в суд и только в 2021 году суды Грузии приняли решение в пользу Национальной комиссии по коммуникациям.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0