Когда ждать новых вспышек коронавируса в Грузии?

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках
Эпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Страна прошла пик шестой волны коронавиурса – с начала пандемии в Грузии зафиксировано уже более 1,5 миллиона случаев инфицирования
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Грузинские специалисты прогнозируют окончание шестой волны коронавируса и стабилизацию эпидемиологического положения в Грузии.
Грузия уже прошла пик шестой волны коронавируса. По данным на 1 февраля, суточных показатель инфицирования превысил 26 тысяч. В последние дни прирост - 2-6 тысяч.

"В течение последующих 2-3 месяцев будет стабильное положение. В этой связи, если инфицирование обусловлено "омикроном", то можно делать более оптимистичные прогнозы", – сказал глава Национальной технической группы консультантов по иммунизации Иване Чхаидзе.

Врач выразил надежду, что в течение последующих десяти дней в стране появятся признаки окончания шестой волны коронавируса.
"Показатель положительности снизился. Резко сокращено количество активных случаев. Я надеюсь, что в течение последующих десяти дней будет четкое указание на то, что в Грузии шестая волна коронавируса завершилась", – отметил Чхаидзе.
COVID-статистика Грузии: главное о коронавирусе на 28 февраля >>>
За минувшие сутки в Грузии выявили 2 465 новых случаев коронавируса. "Лидирует" Тбилиси, затем следуют Имерети и Аджария. Показатель положительности по данным на 27 февраля составляет 17,44%, за две недели – 26,54%, за семь дней – 22,06%.
Пик штамма "омикрон" пришелся на 1 февраля, когда в стране зафиксировали 26 320 новых случаев коронавируса. Далее случаи начали постепенно снижаться.
На данный момент в Грузии доминирует штамм "омикрон". Он встречается в 95% случаев. В 75% – это подтип "омикрона" BA.2. Этот штамм отличается большей заразностью и может вызвать тяжелое течение заболевания.
Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля 2020 года. С начала пандемии в стране зафиксировано уже более 1,5 миллиона случаев инфицирования.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0