На консульство России в Исландии напали, в адрес дипломатов поступают угрозы - посол

© photo: Sputnik / Alexey FilippovГосударственный флаг Исландии
Государственный флаг Исландии - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
После митинга у здания консульства один из протестующих выломал ворота и попытался сбить камеру
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. На российское консульство в Исландии произошло нападение, в адрес дипломатов поступают угрозы, заявил посол РФ в Рейкьявике Михаил Носков.

"Недружественные действия действительно есть. У нас уже с момента начала Россией военной спецоперации... состоялось два митинга... напротив здания консульского отдела посольства. Они в принципе проходили без нарушения общественных порядков... Однако после митинга один из с расстройствами психики граждан остался и... выломал нам ворота... попытался потом сбить камеру", - заявил посол в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, нарушителя задержали и отвезли в полицейский участок.
"Поступают нам постоянно и оскорбления, и угрозы на электронную почту посольства, по телефону звонят - брызжут онлайн-слюной", - добавил посол.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитетов ДНР и ЛНР, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. При этом было отмечено, что захват украинских территорий не входит в планы РФ.
В телеобращении к россиянам 24 февраля Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Путин назвал условия урегулирования ситуации на Украине >>
По словам Путина, целью военной операции является защита "людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам". Для этого Россия, по словам президента, будет стремиться к "демилитаризации и денацификации Украины".
Вскоре после начала Россией военной операции Украина ввела военное положение на территории всей страны и закрыла воздушное пространство.
Лента новостей
0