Премьер объяснил, почему Грузия не вводит санкции против России

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Премьер подчеркнул, что действует исходя из национальных интересов Грузии
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Грузия не вводят санкции против России, так как от этого пострадает грузинское население, сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили до начала заседания правительства.
Запад начал ужесточать санкции против России после начала специальной военной операции на Украине. Как заявил 24 февраля президент России Владимир Путин, захват украинских территорий не входит в планы РФ. Планируется лишь "демилитаризация и денацификация Украины".

"Когда речь идет о введении санкций... О чем они (оппозиция – ред.) просят меня? Чтобы я ввел санкции своему народу? И кто потеряет от этого? Наше население, наша экономика, более миллиона наших соотечественников, которые не смогут осуществлять финансовые операции и так далее", – сказал Гарибашвили.

Премьер подчеркнул, что действует исходя из национальных интересов Грузии.
"Поэтому хочу отметить еще раз, что эти лишние эмоции ничего не принесут, а, наоборот, они наносят вред нашим национальным интересам, интересам наших людей", – подчеркнул Гарибашвили.
По его словам, в 2013-2021 годы Грузия экспортировала в Россию агропродовольственную продукцию на 2 миллиарда долларов. Экспорт другой продукции составил 3 миллиарда долларов.
За последние годы Грузию посетили до 5 миллионов туристов из России и прибыль составила 3 млрд долларов. Размер инвестиций превысил 3 миллиардов долларов. Ежегодно поступают денежные переводы на сумму в 500 миллионов долларов.
В сумме за последние 7-8 лет Грузия получила более 12 миллиардов долларов.
При этом Гарибашвили добавил, что в рамках всех международных форматов Грузия выразила поддержку Украине. Грузия поддержала решение Совета Европы о приостановке членства России в организации, а также выступила соавтором резолюции Совета безопасности ООН.
Клиенты ВТБ Грузия перейдут на обслуживание в Базисбанк>>
Президент РФ Владимир Путин утром 24 февраля объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины. Позднее Минобороны РФ заявило, что российские военные не наносят ударов по украинским городам: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
В ответ западные страны объявили о новых антироссийских санкциях. В частности, под ограничения попали несколько крупнейших банков, в том числе Сбербанк и ВТБ, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
При этом планируется отключение России от SWIFT.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0