В Грузии достаточные запасы муки и пшеницы - заявление министра

© photo: Sputnik / Sergey Mal'gavko / Перейти в фотобанкМука
Мука - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Власти предлагают субсидировать закупки пшеницы, чтобы цена стала конкурентной и мукомольные предприятия смогли работать в конкурентной среде, заявил министр
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Грузия располагает запасами пшеницы в количестве 50 тысяч тонн, а также достаточными запасами муки, заявил министр сельского хозяйства и окружающей среды Грузии Отар Шамугия после заседания правительства.
Вопрос запасов пшеницы и муки возник после начала конфликта между Россией и Украиной, которые являются основными поставщиками этой продукции для Грузии.
"Мы провели встречи с импортерами, находимся с ними на постоянной связи. Пока на данном этапе нет никаких задержек в снабжении продуктами. Есть задержки в торговых поставках из Украины, но этот вопрос отрегулирован, что сегодня нет проблем в стране", - сказал Шамугия на брифинге.
По словам министра, на данном этапе нет никаких проблем в импорте муки, а также в вопросе экспорта грузинской продукции. При этом, в случае необходимости, правительство готово вести переговоры с другими странами, куда Грузия будет экспортировать свою продукцию.
"Правительство примет ответственные решения, чтобы грузинские фермеры не потеряли источник дохода", - сказал глава Минсельхоза.
Подорожает ли хлеб в Грузии >>
Что касается цен на муку и пшеницу, по словам министра, правительство ведет переговоры с соответствующими представителями сектора, которые рассматривают конкретные предложения правительства, и в конченом итоге будет принято согласованное решение. Власти предлагают, к примеру, субсидировать закупки пшеницы, чтобы цена стала конкурентной и мукомольные предприятия смогли работать в конкурентной среде.
В течение года Грузия потребляет 700-800 тысяч тонн пшеницы. Отсюда лишь 10% зерна – местного производства. Остальное страна завозит из России, Казахстана, Украины и США. На долю России приходится 70% от импорта этого зерна. Ее стоимость была самой выгодной для Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0