В Грузии началась госпрограмма трудоустройства граждан со статусом соцнезащищенного лица

© photo: Sputnik / StringerПожилой мужчина у здания парламента - безработица в Грузии
Пожилой мужчина у здания парламента - безработица в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2022
Подписаться
На сегодняшний день в Грузии более 600 тысяч неимущих, более 200 тысяч из которых трудоспособные люди
ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. В Грузии с 1 марта началась госпрограмма трудоустройства граждан со статусом социально незащищенного лица, сообщается на сайте минздрава страны.
Проект подразумевает трудоустройство трудоспособных соцнезащищенных лиц. В рамках общественных работ, в Госагентстве содействия трудоустройству на этом этапе есть 14 382 вакансий. Регистрация новых вакансий происходит в постоянном режиме.
Работодателями являются госведомства и местные самоуправления. Для включения в госпрограмму, желающие могут обратиться к сервис-центрам Госагентства содействия трудоустройству или же Агентству соцобслуживания.
Включиться в госпрограмму могут трудоспособные лица с 18 лет, рейтинговые баллы семей которых не превышают 120 000 и получают соцпомощь.
На сегодняшний день в Грузии более 600 тысяч неимущих, более 200 тысяч из которых трудоспособные люди.
Некоторые из них работают неофициально, так как боятся потерять государственное пособие. По решению правительства, неимущие в случае трудоустройства в рамках госпрограммы продолжат получать пособия и льготы от государства в течение четырех лет.
В течение этого периода соцагенты не будут перепроверять их социально-экономический статус.
Трудоустройство нуждающихся в Грузии: государство предоставит им выбор >>>
По инициативе премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, те, кто подключится к госпрограмме трудоустройства, будут ежемесячно получать зарплату, пособия, а также дополнительно 300 лари (около 100 долларов). Данная сумма не будет облагаться налогом.
Помимо общественных работ, желающие могут выбрать и другие вакансии, существующие на рынке труда. Соцнезащищенные лица могут включиться в госпрограмму трудоустройства и в том случае, если они неформально трудоустроены.
Включиться в госпрограмму трудоустройства могут и лица с ограниченными возможностями.
В том случае, если лица, получающие пособие, откажутся от предложения трудоустроиться, через год будет проверено их социально-экономическое положение. Однако это не касается лиц с ОВЗ и граждан с тяжелыми проблемами со здоровьем.
По данным Агентства социального обслуживания на 2022 год, финансовую помощь от государства получают 648 176 неимущих (175 716 семей), что составляет 17,3% населения страны.
Размер финансовой помощи социально незащищенным гражданам зависит от рейтинговых баллов – чем беднее семья, тем ниже баллы. Сумма помощи варьируется от 10 до 60 лари на каждого члена семьи.
Уровень безработицы в Грузии 19,5%, согласно данным Национального центра статистики страны на третий квартал 2021 года.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0