Обнародованы подробности поиска нефти у побережья Грузии

© State Agency of Oil and GasДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Поиски нефти и газа будут вестись в 10 километрах от побережья Грузии
ТБИЛИСИ, 3 мар — Sputnik. Австрийская компания OMV Petrom проведет разведку нефти и газа на черноморском шельфе Грузии на территории 5,3 тысячи квадратных километров, говорится в отчете компании, обнародованном Агентством нефти и газа Грузии.
Грузия и австрийская нефтегазовая компания OMV Petrom S.A. подписали соглашение на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Черного моря в апреле 2021 года.
Согласно отчету "О воздействии на окружающую среду", компания сначала проведет разведку, а после – пробное бурение территории. Стоимость этапа бурения зависит от результатов исследований, но, по предварительным оценкам, она составит около 30 миллионов долларов.
В случае обнаружения месторождения, компания построит пробные буровые установки.
Сам проект будет осуществлен в три фазы, и его начало запланировано на вторую половину 2022 года. Продлятся исследования в течение 50 дней.
Поиски нефти и газа будут вестись в 10 километрах от побережья Грузии.
В правительстве Грузии отрицают лоббирование премьером нефтяного бизнеса>>
Австрийская компания OMV PETROM S.A выиграла тендер на добычу нефти на шельфе Черного моря у берегов Грузии летом 2020 года.
Компания является частью австрийского холдинга OMV (Österreichische Mineralölverwaltung Aktiengesellschaft), который был основал в 1956 году. Это вторая по величине компания по добыче нефти и газа в Австрии и десятая в Европе.
У компании уже есть успешный опыт поиска нефтяных месторождений. Она обнаружила месторождение нефти у берегов Румынии, стоимость ресурсов которого оценивается в 1,5 миллиарда долларов.
В настоящее время, по данным Агентства, деятельностью по добыче и разведке нефти и газа в Грузии занимаются 11 компаний-инвесторов, которые по результатам тендеров заключили с правительством 25 соглашений о разделе продукции.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0