В Грузии ужесточили кредитные ограничения

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПроКредитБанк. Главный офис
ПроКредитБанк. Главный офис - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
На сегодняшний день ограничения по ставке оплаты кредитов действуют для лиц с доходом до 1 тысячи лари
ТБИЛИСИ, 3 мар — Sputnik. Комитет финансовой стабильности ужесточает с 1 апреля ограничения по ставке оплаты кредитов в Грузии для лиц с доходом до 1,5 тысячи лари в месяц, говорится в сообщении Нацбанка.
На сегодняшний день ограничения по ставке оплаты кредитов действуют для лиц с доходом до 1 тысячи лари. Их ежемесячная выплата по кредитам не может превышать 25% от суммы.

"Если 25% требование к коэффициенту обслуживания кредитов до этого распространялось на лиц с доходом до 1 тысячи лари, по решению комитета финансовой стабильности граница дохода выросла до 1,5 тысячи лари", – говорится в сообщении регулятора.

Таким образом, человек с доходом в 1,5 тысячи лари месяц не сможет иметь кредит, ежемесячная выплата по которому превышает 375 лари.
При этом по решению комитета, при выдаче кредита с меняющейся ставкой кредиторы во время оценки платежеспособности клиента должны будут учитывать шок процентной ставки в размере трех процентных пунктов.
При этом с 1 мая учет шока процентной ставки должен распространятся на все кредиты.
Причиной такого решения Нацбанк назвал рост числа потребительских кредитов и необходимость сохранения устойчивости финансового сектора в случае ухудшения финансовой ситуации.
Ранее Комитет финансовой стабильности принял решение сократить максимальный срок ипотечного кредита в иностранной валюте с 15 до 10 лет.
Ограничения на систему SWIFT не коснутся денежных переводов из РФ >>>
К 1 февраля жители Грузии должны были банкам более 6,4 миллиарда лари только потребительским кредитам. При этом 6,1 миллиард – долги по долгосрочным кредитам. На 1 февраля прошлого года задолженность граждан по потребительским кредитам составляла всего 4,7 миллиарда лари, из которых 4,5 миллиарда – по долгосрочным кредитам.
В 2018 году правительство решило списать долги граждан, попавших в "черный список". В этот список вносят граждан, которые не выплачивают своевременно проценты по кредитам или полностью их игнорируют.
В таких случаях накладываются большие штрафы, и общая задолженность растет. Тогда долги списали более 600 тысячам должников, у которых были проблемы по более 1 миллиону кредитов.
Также тогда Нацбанк Грузии ввел специальные регуляции по кредитам. В частности, банки и финансовые организации могут дать кредит только после детального анализа финансового положения, желающего получить кредит, и руководствуются лишь чистым доходом.
Кроме того, установлен лимит на размер ежемесячных выплат по кредиту, сроки кредитования и запрещено выдавать суммы до 200 тысяч лари в долларах.
Согласно новым правилам кредитования, кроме всего прочего, установлены максимальные сроки кредитования.
Ипотечный кредит не выдается более чем на 15 лет, потребительский кредит, обеспеченный имуществом, – на срок более десяти лет, автокредит – на срок более шести лет, а кредиты другого типа – на срок более четырех лет.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0