Выступление президента Грузии в парламенте отложено

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Выступление Зурабишвили в законодательном органе запланировано на 15 марта
ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Бюро парламента Грузии отклонило предложение президента Грузии Саломе Зурабишвили выступить на заседании законодательного органа 5 марта.
Администрация главы государства в начале недели заявила о намерении Зурабишвили выступить с ежегодным докладом уже в эту субботу. Однако парламентское бюро приняло решение не созывать заседание парламента специально ради президента и предложило главе государства альтернативную дату – ближайший вторник пленарной недели, 15 марта.
Как заявил парламентский секретарь президента Георгий Мсхиладзе, президент хотела выступить перед парламентом сразу после своего визита во Францию и встреч в Брюсселе, исходя из ситуации в мире.
Для Зурабишвили это будет четвертым по счету выступлением перед депутатами в ранге главы государства. Первое выступление было в марте 2019 года.
В последнее время в обществе муссируется тема разногласий между президентом и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия". "Мечта" проявляет осторожность касательно событий на Украине, заявляя, что не допустит втягивания страны в вооруженное противостояние.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия не будет вводить санкции против России, так как от этого сама пострадает намного больше. В ответ на это Зурабишвили сказала, что на месте премьера воздержалась бы от такого заявления.
"Грузинская мечта" обвинила Украину в двойных стандартах>>
По словам премьера, в рамках всех международных форматов Грузия выразила поддержку Украине. Грузия поддержала решение Совета Европы о приостановке членства России в организации, а также поддержала резолюцию Совета безопасности ООН.
Кроме того, Грузия оказывает гуманитарную помощь Украине и помогает украинским туристам, которые не могут вернуться на родину, с жильем и едой.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0