"Равноправный диалог": к чему Китай призывает Россию, ЕС, НАТО и США?

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И
Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И  - Sputnik Грузия, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Пекин призвал серьезно отнестись к отрицательному влиянию, которое оказывает расширение НАТО на восток на обстановку в сфере безопасности для РФ
ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. В министерстве иностранных дел Китая призывают Россию, Европейский Союз, НАТО и Соединенные Штаты Америки вести диалог на равноправной основе. Об этом заявил глава китайского внешнеполитического ведомства Ван И, пишет РИА Новости.
По словам Ван И, сейчас необходимо "посмотреть в лицо противоречиям, копившимся долгие годы".

"Мы призываем США, НАТО, Европейский союз и Россию вести равноправный диалог, посмотреть в лицо противоречиям и проблемам, копившимся на протяжении многих лет", – заявил дипломат в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Его слова цитирует МИД КНР.

Наряду с этим китайский министр призвал серьезно отнестись к негативному влиянию, которое оказывает расширение НАТО на восток на обстановку в сфере безопасности для России.
По словам Ван И, сейчас важно добиваться построения сбалансированного, эффективного и устойчивого механизма европейской безопасности в соответствии с принципом неделимости безопасности.
НАТО сохраняет дверь для диалога с РФ открытой – Блинкен >>>
Россия начала спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что это операция по "демилитаризации и денацификации Украины", захват украинских территорий не входит в планы РФ.
Позднее Минобороны РФ заявило, что российские военные не наносят ударов по украинским городам: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Жертвы есть с обеих сторон.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0