Возникнут ли в Грузии перебои с поставками муки и пшеницы?

© photo: Sputnik / Sergey Mal'gavko / Перейти в фотобанкМука
Мука - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Основными поставщиками пшеницы и муки в Грузию являются Россия и Украина
ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Министр сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия обсудил с представителями мукомольных предприятий тему запасов пшеницы и поставок муки в страну, сообщает министерство.
Вопрос возможных перебоев с поставками данных товаров стал актуальным после начала Россией спецоперации на Украине. Именно эти страны являются основными поставщиками пшеницы и муки в Грузию.
На встрече с министром было отмечено, что проблем с запасами пшеницы в стране нет, так же как нет проблем с поставками муки. Несмотря на это, по словам министра, в направлении импорта пшеницы и муки важна диверсификация рынков, над чем постоянно работают мукомольные предприятия.
Председатель Ассоциации пшеницы и муки Леван Силагава отметил, что при необходимости комбинаты смогут импортировать муку и пшеницу с альтернативных рынков, говорится в сообщении.
В Грузии достаточные запасы муки и пшеницы - заявление министра>>
Грузия располагает запасами пшеницы в количестве 50 тысяч тонн, заявил ранее министр сельского хозяйства.
В течение года Грузия потребляет 700-800 тысяч тонн пшеницы. Отсюда лишь 10% зерна – местного производства. Остальное страна завозит из России, Казахстана, Украины и США. На долю России приходится 70% от импорта этого зерна. Ее стоимость была самой выгодной для Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0