Кулумбегов: пора отменять обязательное ношение масок на улице

© AP Photo / Shakh AivazovЭпидемия коронавируса в Грузии - люди в масках
Эпидемия коронавируса в Грузии - люди в масках - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Только два месяца в течение двух лет в Грузии не требовалось ношение масок на улице
ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. Грузинский аллерголог-иммунолог Бидзина Кулумбегов больше не видит смысла в ношении масок на открытом воздухе и настаивает на отмене штрафов.
С 1 марта в Грузии смягчили либо упразднили целый ряд ограничений, введенных из-за коронавируса. Упрощены процедуры въезда в страну, на входе в общественные заведения не нужно измерять температуру, увеличилось допустимое количество посетителей ресторанов, открылись ночные клубы.

"Обязательное ношение масок в открытых пространствах должны отменить. Если у кого-то будет желание, пусть носит десять масок, не станем мешать", – написал Кулумбегов на своей странице в Facebook.

По его словам, тех, кто не хочет носить маски на улице, не нужно штрафовать.
Ранее власти Грузии заявили, что пока не планируют отменять требование о ношении масок как в помещениях и транспорте, так и на улице. Решение будет принято, когда эпидемиологическая обстановка, которая стремительно начала улучшаться, полностью не стабилизируется.
Штраф за нарушение правила ношения маски в Грузии составляет 20 лари (около 6 долларов), за повторное появление в общественных местах без маски сумма штрафа удваивается.
Какие ковид-ограничения отменены в Грузии с началом весны>>
Обязательный масочный режим как в помещениях, так и на улице был задействован в Грузии с ноября 2020 года. Отказаться от масок на улице разрешили в июне 2021 года, но ненадолго. Меры предосторожности вновь ужесточили в августе из-за резкого ухудшения эпидемиологического положения.
В феврале 2022 года Грузия прошла пик шестой волны коронавируса. По данным на 1 февраля, суточных показатель инфицирования превысил 26 тысяч. В последние дни прирост – в среднем 2-3 тысячи. Снизился и показатель смертности до 20-30 человек в сутки.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0