Тбилисцам скорректируют неправильные начисления за электроэнергию в следующем месяце

© Pixabay / ColiN00BЛампочки
Лампочки - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) осуществляет проверку компаний с 7 февраля
ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. Абонентам электрораспределительных компаний "Теласи" и "Телмико" вычтут лишние начисления на счета в следующем месяце, сообщает телеканал "Рустави 2".
Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) осуществляет проверку компаний с 7 февраля совместно с аппаратом энергоомбудсмена из-за поступивших от населения многочисленных жалоб на завышенные счета за коммуналку. Вскоре к процессу подключилась следственная служба Минфина.
В компании эти нарушения объясняют человеческим фактором, тогда как для GNERC это системные проблемы. Выявлено до 10 тысяч случаев.
При проверке всего бизнес-процесса были выявлены факты, когда считыватель не приезжал на место и условно начислял долг абонентам на основании счетов за предыдущие месяцы. Лабораторные проверки также показали, что некоторые счетчики были неисправны.
Это уже вторая проверка энергораспределительных компаний за последнее время.
В августе за неправильные начисления "Телмико" была оштрафована на 75 тысяч лари. Компанию тогда обязали в течение месяца представить комиссии информацию о пересчете начислений, что было выполнено. Несмотря на это, в октябре компания снова получила предупреждение также за неправильные начисления.
В декабре 2021 года компания объявила о переходе на новую систему начисления платы за электроэнергию.
Часть жителей Тбилиси останется без электричества >>>
Согласно нововведению, сотрудники компании должны снимать показания со счетчиков в последние четыре дня месяца, а абоненты получать квитанции в начале следующего месяца, ориентировочно до 5 числа.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0