В Китае назвали антироссийские санкции бременем для мировой экономики

© photo: Sputnik / Alexsey Druzhinin / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Председатель КНР Си Цзиньпин 8 марта провел видеосаммит с французским президентом Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем
ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Экономические санкции в связи с ситуацией на Украине повлияют на надежность глобальных финансов, энергетики, систему поставок и превратятся в новое обременение для и так уже измученной от пандемии мировой экономики, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
Си Цзиньпин 8 марта провел видеосаммит с французским президентом Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Лидеры трех государств обсудили ситуацию на Украине, иранскую ядерную сделку и сотрудничество Китая с ЕС.

"Мы должны прикладывать совместные усилия, чтобы уменьшить негативное влияние кризиса", - отметил Си Цзиньпин, слова которого цитирует Центральное телевидение Китая.

Си Цзиньпин подчеркнул, что "соответствующие санкции повлияют на стабильность глобальных финансов, энергоресурсов, транспорта и цепочек поставок, обременят мировую экономику, находящуюся под тяжелым бременем пандемии, что невыгодно всем сторонам".
Президент РФ Владимир Путин утром 24 февраля объявил о начале военной операции по "демилитаризации и денацификации Украины". Позднее Минобороны РФ заявило, что российские военные не наносят ударов по украинским городам: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
"Грузинская мечта" назвала печальной критику властей Украины в адрес Грузии >>>
В ответ западные страны объявили о новых антироссийских санкциях. В частности, под ограничения попали несколько крупнейших банков, в том числе Сбербанк и ВТБ, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0