Угроза у ворот. США создали на Украине десятки биолабораторий

© AFP 2024 / MARIO TAMAМедицинский работник держит в руках пакет с биологически опасными веществами
Медицинский работник держит в руках пакет с биологически опасными веществами - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Минобороны России обнаружило на Украине биолаборатории, работавшие на США. В ведомстве уверены: их деятельность быстро свернули в надежде помешать экспертам подтвердить, что Киев и Вашингтон нарушили Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия
Елена Попова для РИА Новости
Москва и Пекин не раз призывали американцев присоединиться к международному документу для контроля над бактериологическими угрозами. Но в Белом доме так и не согласились.

На границе

"На территории Украины сформировалась сеть, включающую более 30 биологических лабораторий, которые можно разделить на научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические", — заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

По его словам, эти объекты, находившиеся во Львове, Харькове и Полтаве, работали с опасными возбудителями инфекций "в рамках военно-биологической программы под руководством США".
Заказчик — Управление Министерства обороны США по снижению военной угрозы (DTRA). В проекте участвовала связанная с Пентагоном компания Black and Veatch. Кириллов отметил, что во Львове занимались возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза, в Харькове и Полтаве — дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии.
Об этом сообщил и официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков. Россия располагает соответствующими документами. Биолаборатории закрывали в спешке, пояснили в ведомстве, из-за опасений Пентагона, что "российские эксперты подтвердят нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия".
Деятельность биолабораторий, указали в МО РФ, привела к неуправляемому росту заболеваемости особо опасными инфекциями, всплеск которых наблюдают с 2014-го. Увеличилось число случаев дифтерии, краснухи, туберкулеза, кори. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла Украину в список стран с высоким риском вспышки полиомиелита.

Россия и Китай обеспокоены

Москву и Пекин давно беспокоит военно-биологическая активность США и их союзников. В начале февраля президент России Владимир Путин встретился с китайским лидером Си Цзиньпином. Главы государств подписали совместное заявление о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии. В частности, подтвердили, что "Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) имеет существенно важное значение как опора международного мира и безопасности".
"Стороны призывают США и их союзников действовать открыто, прозрачно и ответственно, надлежащим образом информируя о своей военно-биологической деятельности, осуществляемой за рубежом и на их национальной территории", — говорится в документе.
О необходимости контроля за зарубежной военно-биологической активностью Вашингтона не раз напоминали китайские и российские эксперты, политики — в том числе и академик РАН, заслуженный врач России Геннадий Онищенко.
"В заявлении двух лидеров особое внимание уделено ядерной, химической и вернувшейся на первый план реально существующей угрозе — неконтролируемому оружию массового уничтожения — биологическому. Россия и Китай подчеркивают свою решимость сохранять авторитет и эффективность Конвенции", — отметил ученый.
США в 2001-м в одностороннем порядке вышли из переговоров по разработке дополнительного протокола к КБТО, по которому наблюдать за микробиологической деятельностью всех стран должен был независимый орган — Технический секретариат.
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2022
В Китае назвали антироссийские санкции бременем для мировой экономики
"Произошло это после того, как американские военные применили на собственной территории боевую биологическую рецептуру штамма сибирской язвы Ames strain, устойчивого ко всем антибиотикам и не поддающегося лечению. США тогда заявили, что якобы подверглись нападению террористов и отказались от международного контроля за своими микробилогическими исследованиями", — уточнил академик РАН.
Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсинного оружия утвердили в 1972-м. Это единственный международный документ такого рода.
"Российский и китайский лидеры призывают Вашингтон вернуться в международное правовое поле. Американцы спорят о естественном или искусственном происхождении коронавируса. В 2001-м они саботировали принятие юридически обязывающего механизма контроля. Если бы механизм приняли, то сейчас могли бы приехать и проверить, создали бы комиссию. Но это невозможно, и США могут лишь делать необоснованные заявления. Сегодня Соединенные Штаты главные нарушители, именно их действия тревожат мир", — уверен Онищенко.

Американские биолаборатории на постсоветском пространстве

После распада СССР в Грузии, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане на базе советских институтов, которые с 1950-х занимались инфекционными заболеваниями и разрабатывали вакцины от чумы, холеры и тифа, открывались американские исследовательские центры.
В разгар гонки вооружений перспектива биологической и химической войны была вполне реальна. Ходили слухи, что в советских институтах разрабатывают биооружие против Запада. Доказательств не последовало. Но после развала СССР надо было избежать опасных утечек. США вызвались помочь — в рамках "Программы совместного уменьшения угрозы".
Выделили средства на изучение опасных болезней. Но с условием — американские специалисты тоже смогут работать в лабораториях. Штаммы, собранные в Центральной Азии и на Кавказе, вывозили на Запад. Гранты выделяли из бюджета НАТО и Пентагона.
В Вашингтоне заверяли, что исследования ведутся только в мирных целях. Однако после заявления бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе разгорелся скандал. По его словам, сотрудники центра признавались, что выполняли заказы Пентагона. Там есть "оборудование для распыления вредных веществ и боеприпасов с биологически активным материалом". К тому же в одном из центров умерли десятки лечившихся в нем пациентов. Экс-министр не исключал, что в лаборатории экспериментировали на людях. В США все отрицали.
На Центральную референс-лабораторию (ЦРЛ) в Алма-Ате Пентагон выделил 108 миллионов долларов. Этот объект считается государственным и специализируется на изучении характерных для Казахстана штаммов вирусов. Четыре года назад в республике зафиксировали всплеск заболеваемости менингитом. Поползли слухи, что это эксперимент Вашингтона.
Похожие биолаборатории есть в Таджикистане и Узбекистане. Их тоже финансировали американцы. Осенью 2020-го секретарь Совбеза Николай Патрушев на встрече с коллегами по ШОС пожаловался, что "Вашингтон под предлогом эпидемиологической помощи Шанхайской организации сотрудничества занимается сбором биоданных". Китай потребовал закрыть все американские исследовательские объекты в Центральной Азии.
Казахстан, Узбекистан и Таджикистан утверждают, что у них нет никаких американских военных разработок. Пекин и Москву это не успокаивает.
"Войны XXI века гибридные. Мы должны это четко понимать. Самое главное — понимать их законы, противодействовать им — не только инфекциям, но и таким гибридным информационно-террористическим атакам, рассчитанным на все слои общества. Эпидемиология всегда была политической проблемой — потому что это касается воздействия на все общество, не только на больных", — подчеркивает Онищенко.
В Минобороны России отметили, что последние два года Германия для обеспечения биологической безопасности на внешних границах ЕС изучала на Украине возбудителей Конго-Крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, менингита и хантавирусов. По словам Игоря Кириллова, под предлогом испытания лекарств и профилактики коронавирусной инфекции с Украины "вывезли несколько тысяч образцов сыворотки больных, в первую очередь относящихся к славянскому этносу". Биоматериалы доставили в НИИ имени Уолтера Рида Сухопутных войск США.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0