Тбилисский суд вынес приговор обвиняемому в убийстве австралийки Шанай Брук

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2022
Подписаться
На сегодняшнем процессе присутствовали брат Шанай Брук, который специально прибыл в Тбилиси из Лондона, а также консул Австралии
ТБИЛИСИ, 9 мар — Sputnik. Тбилисский городской суд признал Рафаэля Мурсакулова виновным в убийстве австралийки Шанай Брук (Эдвардс) и приговорил его к 20 годам тюрьмы.
Преподававшая в Батуми английский язык Шанай Брук была зверски убита в Тбилиси 30 июля 2021 года. Ее тело нашли на следующий день в лесном массиве на горе Мтацминда, куда она отправилась на прогулку.
Приговор озвучил судья Звиад Шарадзе. Рафаэль Мурсакулов был признан виновным не только в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах (статья 109 УК Грузии), но и в "разбое" (статья 179 УК Грузии).
На сегодняшнем процессе присутствовали брат Шанай Брук Тайсон Эдвардс, который специально прибыл в Тбилиси из Лондона, а также консул Австралии.
Семья убитой требовала от суда бессрочного заключения для Мурсакулова.
Во время последнего слова Мурсакулов обратился к семья Шанай Брук. Он расплакался и попросил прощения. Ранее он заявил, что не собирается обжаловать приговор.
Экспертиза признала Мурсакулова вменяемым.
В последний раз Шанай Брук видели живой днем 30 июля, когда она отправилась на прогулку на склоны горы Мтацминда. Перед гибелью девушка связывалась по телефону со своей подругой в США.
Глава МВД Грузии: моя семья радуется слухам об отставке >>>
Закончив разговор, подруга через некоторое время вновь ответила на входящий звонок Брук. В трубке были слышны крики и мольба Брук о том, чтобы ее оставили в покое. Вскоре связь с ней прервалась. Подруга позвонила общим знакомым в Тбилиси и подняла тревогу.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0