Дефицита сахара в Грузии не может быть: последние тенденции, цены и главные поставщики

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкСахар, архивное фото
Сахар, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Опасаясь повышения цен и дефицита, население стало в панике сметать сахар с прилавков магазинов
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Импорт сахара в Грузию не зависит от российского или украинского рынков, поэтому дефицит этого продукта в стране исключен, заявил глава Бизнес ассоциации дистрибьюторов Грузии Ива Чкония.
Тема сахара в последние дни стала одной из самых актуальных в Грузии. Опасаясь повышения цен и дефицита, население стало в панике сметать его, а также соль, соду и подсолнечное масло с прилавков магазинов и рынков.
© AFP 2024 / Herbert Pfarrhofer / APAПокупатель с тележкой, наполненной продуктами в супермаркете в Австрии
Покупатель с тележкой, наполненной продуктами в супермаркете в Австрии  - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Покупатель с тележкой, наполненной продуктами в супермаркете в Австрии
Запасы магазинов, рассчитанные на несколько дней, закончились за сутки, а пустые прилавки стали поводом для новой паники.

"Поставки сахара никак не зависят от Украины или от России. Соответственно, возможный дефицит сахара – явная ложь. Дефицита сахара физически не может быть, так как есть много стран, откуда поступает продукт", - сказал Чкония журналистам.

Однако, несмотря на уверения импортеров и бизнеса, Минсельхоз Грузии все же решил провести инвентаризацию складов и проверить реальность наличия запасов продовольствия в стране.

Откуда у Грузии сахар

В 2021 году в Грузию было завезено 120,7 тысячи тонн сахара, из которых 57 тысяч тонн – из Бразилии. Украина в списке импортеров лишь на восьмом месте, а Россия – и вовсе на 12-м.
Что касается мировых цен на сахар, то, согласно Индексу цен Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО), в феврале Индекс цен на сахар, который формируется на основании торгов на мировых биржах, достиг минимального значения с июля прошлого года.
Снижение мировых цен на сахар объясняется благоприятными видами на урожай в основных странах-экспортерах, в частности в Индии и Таиланде, и улучшением погодных условий в Бразилии, благоприятствующих развитию посевов.
© photo: Sputnik / StringerСахар в килограммовых пачках на полках одного из продуктовых магазинов
Сахар в килограммовых пачках на полках одного из продуктовых магазинов - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Сахар в килограммовых пачках на полках одного из продуктовых магазинов
События на Украине вызвали резкий скачок цен на мировых биржах на фьючерсы на сахар, но цены уже начали стабилизироваться как на Лондонской бирже, так и на биржах США.
Что запрещено вывозить из России - перечень товаров >>>
В Грузии за 2021 год цены на сахар выросли на 12,6 процентного пункта. Что касается 2022 года, то цены на сахар в феврале этого года упали на 15,26 процентного пункта по сравнению с январем того же года.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0