Когда вакцинироваться после "омикрона"? Ответ вирусолога

© photo: Sputnik / Alexander KryazhevПандемия коронавируса. Вакцинация
Пандемия коронавируса. Вакцинация  - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
У каждого индивидуальный организм — поэтому некоторые могут повторно заболеть уже через четыре месяца
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Вакцинация против коронавируса после заболевания штаммом "омикрон" возможна не ранее, чем через шесть месяцев, заявил профессор вирусологии Александр Чепурнов.

"Я думаю, что как минимум через полгода можно вакцинироваться. А лучше, наверное, через год. Но не раньше, чем через полгода, и то, если в очередной раз будет складываться неприятная ситуация. То есть какая-то новая версия (вируса - ред.) появится", — сказал вирусолог в беседе с Ura.ru.

При этом врач отметил, что у каждого человека индивидуальный организм — поэтому некоторые могут повторно заболеть уже через четыре месяца. Медик порекомендовал переболевшим при выборе времени для прививки ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию в стране.
Новый штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване и ЮАР в середине ноября 2021 года. Всемирная организация здравоохранения присвоила варианту B.1.1.529 название "омикрон" и охарактеризовала его как "вызывающий озабоченность".
Вызванный "омикроном" коронавирус в основном протекает как ОРВИ – Роспотребнадзор >>>
Эпидемиологи предупреждают, что заражаться "омикроном" могут уже переболевшие коронавирусом, а также вакцинированные, поэтому призывают населения соблюдать меры предосторожности.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0