"Нейтралитет для Грузии и Украины" - Единый фронт патриотов Грузии обратился к Совбезу ООН

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПредвыборная символика. Баннер оппозиционной партии Альянс патриотов Грузии. Тархан-Моурави и Ирма Инашвили
Предвыборная символика. Баннер оппозиционной партии Альянс патриотов Грузии. Тархан-Моурави и Ирма Инашвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Письмо было составлено в семи экземплярах. Подписал обращение в общей сложности 21 человек
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Единый фронт патриотов Грузии, объединяющий 55 политических и общественных организаций, призвал Совет безопасности ООН поддержать и внести вклад в нейтралитет Грузии и Украины.
Об этом говорится в открытом письме Совбезу ООН, которое опубликовала на своей странице в соцсети Facebook лидер "Альянса патриотов Грузии" Ирма Инашвили.
Партия "Альянс патриотов" многие годы выступает за военный нейтралитет Грузии и прямой диалог с Россией, ее лидеры уже несколько раз посещали Москву.
"Осознавая всю сложность ситуации, мы призываем вас не только поддержать, но и внести действенный вклад в нейтралитет Грузии и Украины, дабы страны Запада, совместно с Россией, стали гарантами нейтралитета наших стран", - говорится в письме.
В обращении к Совбезу ООН грузинские политики отметили, что события на Украине наглядно показывают, что нейтралитет – лучшее решение для таких стран, как Грузия и Украина.
"На наш взгляд, трагический конфликт в Украине наглядно показывает, что нейтралитет — наилучшее решение для таких стран, как Грузия и Украина. Особенно, учитывая тот факт, что президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно заявлял, что наилучшее решение для Украины – нейтралитет, а президент Украины Владимир Зеленский "не боится обсуждать нейтральный статус", о чем он сам заявил 25 февраля. Все это подтверждает, что необходимо начать активную дискуссию о нейтралитете", - говорится в письме.
В письме политики отмечают, что на протяжении прошедших 20-и лет Запад способствовал формированию и развитию на постсоветском пространстве политических партий, НПО и СМИ, полностью пренебрегающих нейтралитетом и пропагандирующих лишь НАТО как единственно эффективную систему международной безопасности.
"Более того, они создавали ложные ожидания относительно вступления в НАТО и убеждали общественность в том, что партнерство с НАТО само по себе уже является гарантией безопасности. При этом противоположное мнение по данному вопросу до сих пор подвергается буллингу", - говорится в письме.
К письму Совбезу ООН приложен и документ уже готовой концепции нейтралитета Грузии, разработанной совместно с европейскими, российскими и американскими экспертами, а также в сотрудничестве с Национальной академией обороны Австрии, Венским университетом и Институтом политики безопасности.
В тексте также описана ситуация с большим опросом населения, проведенным накануне парламентских выборов в 2020 году по вопросу военного нейтралитета Грузии и добрососедства с Россией (всего было опрошено более 1,2 млн респондентов). По результатам данного опроса большая часть опрошенных высказалась за военный нейтралитет страны и за диалог с Россией.
Письмо было составлено в семи экземплярах. Подписал обращение в общей сложности 21 человек.
Какой Россия хочет видеть Украину? Заявление Лаврова >>>
Партия "Альянс патриотов Грузии" была создана в декабре 2012 года. В 2014 году ее лидер Ирма Инашвили на выборах мэра Тбилиси показала четвертый результат, набрав 4,72%. На парламентских выборах 2016 года партия набрала 5,01% и попала в парламент, а на выборах 2020 года набрала 3,14%.
Однако лидеры партии отказались входить в парламент, считая выборы сфальсифицированными. При этом четверо депутатов из списка партии покинули "Альянс" и вошли в парламент Грузии, создав политическую группу "Европейские социалисты".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0