"Окно в мир"? В Турции оценили шансы сотрудничества с РФ на фоне санкций

© photo: Sputnik / Anton DenisovАнкара, Турция - городской пейзаж
Анкара, Турция - городской пейзаж - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2022
Подписаться
У Анкары появились неплохие возможности стать своего рода "окном в мир" для России, считает аналитик
ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Своеобразным "окном в мир" может стать для Москвы в условиях западных санкций Турция, заявил РИА Новости турецкий аналитик Мехмет Перинчек.
Соединенные Штаты Америки 8 марта ввели запрет на импорт российской нефти, множества нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Затем и Великобритания объявила, что к концу 2022 года года намерена прекратить импорт нефти и нефтепродуктов из РФ. Между тем ЕС решил не вводить против России санкций, затрагивающих нефтяной и газовый секторы.

"Американские санкции против России ударяют не только по России, но и ее торговым партнерам, в том числе Турции. Турция не пойдет на поводу у этих санкций, у Анкары появились хорошие возможности стать своего рода "окном в мир" для России. Турция в партнерстве с Россией может стать как энергетическим, так и логистическим центром", – отметил эксперт.

Аналитик подчеркнул, что это чувствительная тема для Республики Турция с учетом грядущего летнего сезона и возможного наплыва российских туристов.
"Турция так же может заполнить те пустоты в российской экономике, которые остались после ухода западных компаний с российского рынка. Особые возможности создаются для строительного сектора", – подчеркнул он.
Германии предрекли массовое разорение предприятий из-за цен на топливо >>>
Россия начала спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что это операция по "демилитаризации и денацификации Украины", захват украинских территорий не входит в планы РФ.
В ответ Запад ввел новые антироссийские санкции. В частности, под них попали несколько крупнейших банков, включая Сбербанк и ВТБ. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0