Саакашвили этапировали в клинику - комментарий тюремной администрации

© photo: Sputnik / StringerРуставская тюрьма. Вышка охраны и полицейские
Руставская тюрьма. Вышка охраны и полицейские - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Пенитенциарная служба опровергла слова Саакашвили о том, что она скрывает результаты его медицинского обследования
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Осужденный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и его адвокаты могут запросить результаты медицинского обследования, проведенного в Центральной университетской клинике в Тбилиси, говорится в заявлении Специальной пенитенциарной службы.
О том, что Саакашвили на выходных этапировали в гражданскую клинику стало известно после того, как соответствующее сообщение появилось на его странице в Facebook. Там же отмечено, что Саакашвили вывезли из тюрьмы втайне от его личного лечащего врача, адвокатов и членов семьи, а также то, что Минюст сохранит в тайне диагноз.

"Обвинение в том, что Минюст засекретил эту информацию, лишено каких-либо оснований", - говорится в заявлении.

Пенитенциарная служба пояснила, что в соответствии с законом Грузии "О защите персональных данных" она лишена возможности обнародовать данные о состоянии здоровья без согласия осужденного.
"В случае запроса документы, связанные с проведенными исследованиями, будут переданы осужденному Михаилу Саакашвили и его защитникам", - говорится в сообщении.
Саакашвили этапировали в клинику 13 марта. Ему сделали эзофагогастродуоденоскопию и электронейромиографию, а от МРТ-обследования экс-президент отказался.
В Пенитенциарной службе также отметили, что в тюрьме Саакашвили обеспечен всеми необходимыми лекарствами и обслуживанием квалифицированного медицинского персонала.
Саакашвили вывезли из тюрьмы на обследование >>
Как заявил сам Саакашвили, результаты обследований показали, что в тюрьме у него развилась нейропатия, когда уже не ощущаются конечности и разные части тела, а также энцефалопатия Вернике, приводящая к двигательным и координационным нарушениям, потере памяти. Кроме того, гастроскопия выявила у него многочисленные эрозии.
Как написал заключенный экс-президент, врачи ему сказали, что если не начать серьезное лечение, ему грозит инвалидность или смерть. При этом, Саакашвили отметил, что лечение этих заболеваний в пенитенциарной системе Грузии абсолютно невозможно.
Саакашвили дважды объявлял бессрочную голодовку. Первая продлилась 50 дней, вторая - 20. Причиной для первой голодовки стало несогласие экс-президента с выдвинутыми против него обвинениями. Что касается второй, то здесь Саакашвили требовал оказания ему "адекватной медицинской помощи", как того требовали консилиум, созванный Народным защитником, и центр "Эмпатия".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0