Саакашвили вывезли из тюрьмы на обследование

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников ЕНД и оппозиции в поддержку Саакашвили
Акция протеста сторонников ЕНД и оппозиции в поддержку Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Бывший президент отметил, что врачи выявили у него серьезные проблемы со здоровьем
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Находящийся в заключении экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что ему провели медицинское обследование в гражданской клинике втайне от его личного лечащего врача, адвокатов и членов семьи.
По словам президента, это произошло в выходной день - его вывезли из тюрьмы №12 в городе Рустави в Республиканскую больницу в Тбилиси, где провели электронейромиографию (ЭНМГ ) и гастроскопическое исследование.

"Первая процедура полностью подтвердила диагноз различных консилиумов, что в пенитенциарной системе у меня вызвали нейропатию, когда уже не ощущаются конечности и разные части тела, а также энцефалопатию Вернике, приводящую к двигательным и координационным нарушениям, потере памяти", - говорится в сообщении на странице Саакашвили в Facebook.

По словам Саакашвили, гастроскопия также выявила многочисленные эрозии.
"Врачи сказали мне, что если немедленно не начать серьезное лечение, состояние быстро ухудшится и закончится инвалидностью или смертью", - написал Саакашвили.
Как отметил заключенный экс-президент, лечение этих заболеваний в пенитенциарной системе Грузии абсолютно невозможно.
"Пишу все это потому, что Минюст, как всегда, сохранит в тайне вчерашний диагноз", - сказано в сообщении.
Как рассказал в беседе с телеканалом "Мтавари" гендиректор Республиканской больницы Леван Гаподзе, Саакашвили в больнице действительно провели обследования, однако он не стал говорить о результатах, сославшись на отсутствие соответствующих юридических прав.
Ничего не знали об этапировании Саакашвили в гражданскую клинику в реабилитационном центре для жертв пыток "Эмпатия". Ранее врачи центра обследовали Саакашвили и заявили, что ему нужно лечиться исключительно в гражданской клинике.
Президент Грузии заявила, что не будет возвращаться к вопросу помилования Саакашвили>>
Саакашвили дважды объявлял бессрочную голодовку. Первая продлилась 50 дней, вторая - 20. Причиной для первой голодовки стало несогласие экс-президента с выдвинутыми против него обвинениями. Что касается второй, то здесь Саакашвили требовал оказания ему "адекватной медицинской помощи", как того требовали консилиум, созванный Народным защитником, и центр "Эмпатия".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0