Минсельхоз: запасы продовольствия в Грузии в избытке

© photo: Sputnik / StringerСахар в килограммовых пачках на полках одного из продуктовых магазинов
Сахар в килограммовых пачках на полках одного из продуктовых магазинов - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Самым востребованным продуктом среди жителей Грузии, опасающихся его подорожания или дефицита, оказался сахар
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Население Грузии может быть уверено в том, что в стране достаточно запасов продовольствия, заявил первый заместитель главы Минсельхоза Георгий Ханишвили в эфире Первого канала.
Опасаясь на фоне событий вокруг Украины повышения цен и дефицита, население стало в панике скупать сахар, соль, соду и подсолнечное масло. Заговорили и о возможном повышении цен на хлебобулочные изделия.

"Прилавки опустели, но магазины просто не могут быть снабжены за полчаса. Потому что это логистическая проблема, и если у нас сегодня где-то задержка, то это логистическая проблема, а в стране запасы в избытке. Я хочу еще раз заверить население Грузии, что у нас нет никаких оснований беспокоиться о запасах", - заявил Ханишвили.

Самым востребованным продуктом среди жителей Грузии, опасающихся его подорожания или дефицита, оказался сахар. Запасы магазинов, рассчитанные на несколько дней, закончились за сутки, а пустые прилавки стали поводом для новой паники.
По словам замглавы Минсельхоза, опасения населения были абсолютно беспочвенными.
"Хочу заверить общественность, что сахар поступает регулярно и в стране есть запасы. Только в Тбилиси 400 тонн сахара, а в целом по стране 1,6 тысячи тонн. Во вторник будут разгружать судно с 1,5 тысячи тонн сахара, а в четверг по железной дороге заедут 30 вагонов с 2 тысячами тонн сахара. Так что мы поставляем столько сахара, что, думаю, у этих людей он будет до следующего года", - сказал Ханишвили.
В 2021 году в Грузию было завезено 120,7 тысячи тонн сахара, из которых 57 тысяч тонн – из Бразилии. Украина в списке импортеров лишь на восьмом месте, а Россия – и вовсе на 12-м.
Ханишвили уверяет, что не было оснований переживать и из-за муки.
Дефицита сахара в Грузии не может быть: последние тенденции, цены и главные поставщики >>
"Наоборот, на мельницах был избыток муки, которую они не могли продать, и на самом деле оказалось, что вдруг возник большой спрос. Так что, как правило, эмоция — плохой советчик", - заключил он.
Ханишвили также сообщил, что министерство постоянно находится на связи с крупными импортерами, управляющими сетевыми магазинами, ассоциациями и ведомство ведет постоянный мониторинг. Именно опираясь на их информацию, Минсельхоз с уверенностью заявляет, что запасам страны ничто не угрожает.
Замминистра вспомнил об аналогичном ажиотаже среди населения и весной 2020 года, когда началась пандемия COVID-19, но когда населению была предоставлена ​​соответствующая информация, паника спала за два-три дня.
"И сейчас мы думаем, что эмоции улеглись, и никаких проблем не ожидаем", — сказал Ханишвили.
По его словам, правительство приняло все необходимые меры, чтобы информировать общественность о том, что запасам ничего не угрожает, а все остальное зависит от отдельных лиц.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0