Президент Грузии заявила, что не будет возвращаться к вопросу помилования Саакашвили

© President of GeorgiaСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2022
Подписаться
"Оживление" этого вопрос на фоне украинских событий неприемлемо, считает политик
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не будет возвращаться к вопросу помилования экс-президента страны Михаила Саакашвили, который на сегодняшний день является гражданином Украины.
Саакашвили тайно прибыл из Украины в Грузию 29 сентября и 1 октября был задержан в Тбилиси. Экс-президент называет себя политзаключенным, а уголовные дела против него – сфабрикованными.
После начала спецоперации на Украине Саакашвили не раз заявлял, что грузинские власти должны дать ему возможность вернуться в Киев.

"Я не смогу и не буду возвращаться к теме помилования Саакашвили, откуда бы она не исходила, так как ответ один раз уже дан", – сказала Зурабишвили, выступая в парламенте.

Она отметила, что "оживление" этого вопрос на фоне украинских событий способствует усилению поляризации в стране.
Экс-президенту были заочно вынесены приговоры по двум уголовным делам – о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Ему предстоит провести в тюрьме шесть лет.
"Нет и никогда" – президент Грузии о помиловании Саакашвили>>
Кроме того, Саакашвили является фигурантом трех дел – о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и завладении имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также о растрате средств из госбюджета и о незаконном пересечении государственной границы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0