Возможен ли импичмент президенту Грузии? Ответ "Грузинской мечты"

© photo: Sputnik / StringerМамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Мдинарадзе объяснил, почему президент могла получить отказ от правительства на осуществление зарубежных визитов
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" не будет ставить вопрос об объявлении импичмента президенту Грузии Саломе Зурабишили из-за нарушения ею Конституции, заявил лидер фракции Мамука Мдинарадзе на брифинге.
Зурабишвили во время выступления в парламенте заявила, что из-за отказа правительства ей пришлось проводить неформальные, личные встречи в Европе. Зурабишвили встретилась с первыми лицами нескольких стран и руководством Евросоюза вскоре после начала Россией спецоперации на Украине.

"Я предположил, что поскольку она не согласовала и не обсуждала эти вопросы с правительством, то, возможно, это вызвало письменный отказ, с одной стороны", – сказал Мдинарадзе журналистам.

При этом он добавил, что проведение зарубежных встреч без согласования с правительством является нарушением Конституции.
"Уезжать куда-то несмотря на письменный отказ и осуществлять определенные активности во внешнем направлении является нарушением Конституции со стороны президента. Однако мы не будем говорить об импичменте из-за этого", – заявил Мдинарадзе.
Зурабишвили заявила, что власти отказали ей в рабочих визитах в Европу>>
По словам вице-спикера парламента Георгия Вольского, нарушение Конституции это не единственная проблема.
"Помимо статей Конституции существуют определенные угрозы, которых президент должна была учесть", – заявил вице-спикер парламента Гия Вольский.
С 27 февраля по 1 марта президент Грузии провела встречи с президентом Германии Франк-Вальтер Штайнмайером, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Испании Педро Санчесом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0