Зурабишвили заявила, что власти отказали ей в рабочих визитах в Европу

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Президент Грузии сочла нужным воспользоваться личными контактами для проведения запланированных встреч
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что из-за отказа правительства ей пришлось проводить неформальные, личные встречи в Европе.
Зурабишвили посетила несколько европейских стран и провела встречи с представителями власти вскоре после начала Россией спецоперации на Украине.

"Двадцать шестого февраля 2022 года я получила в письменном виде отказ на проведение рабочих визитов в Париже, Брюсселе, Берлине и Варшаве", – заявила Зурабишвили в ходе выступления в парламенте.

По ее словам, подобный подход властей Грузии "наносит ущерб нашей стране".
"Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, я приняла решение отменить все официальные форматы. В это время я посчитала нужным воспользоваться своими личными контактами и превратила рабочие визиты в личные встречи", – сказала Зурабишвили.
Она назвала непонятными ограничения касательно ее международной деятельности в ситуации, когда "время не терпит".
"Сила в единстве" – президент Грузии обратилась к властям и оппозиции>>
"Если это правда, то, что сказала президент, то, получается, она нарушила Конституцию. Я разберусь в этом", - сказал председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе журналистам.
С 27 февраля по 1 марта президент Грузии провела встречи с президентом Германии Франк-Вальтер Штайнмайером, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Испании Педро Санчесом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0