"Грузинская мечта" не будет поднимать вопрос импичмента президенту

© Parliament of Georgia / Мамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Все жители Грузии, включая президента, должны иметь четкое представление о своих полномочиях, заявил Мдинарадзе
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Сейчас не время поднимать вопрос об импичменте президенту Грузии Саломе Зурабишвили из-за нарушения ею Конституции страны, заявил лидер парламентской фракции "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
Между тем, депутаты от правящей партии намерены обратиться с иском в Конституционный суд и потребовать подтверждения нарушения президентом Конституции. Поводом для этого стали неофициальные поездки Зурабишвили в европейские страны и встречи с первыми лицами, несмотря на полученный от грузинского правительства отказ совершить рабочие визиты.

"Нарушение Конституции президентом было налицо, однако не думаю, что в большинстве окажутся такие люди, которые сейчас начнут говорить об импичменте. Сегодня говорить об импичменте не приходится. Мы не будем говорить об импичменте. Сегодня не время для этого", – сказал Мдинарадзе журналистам.

По его словам, иск правительства против президента преследует другие цели.
"Наша цель, чтобы все в этой стране, начиная от президента заканчивая рядовым гражданином, имели четкое представление о своих полномочиях", – подчеркнул Мдинарадзе.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя скандал вокруг зарубежных поездок президента, выразил предположение, что она введена в заблуждение.
Говоря о причинах отказа, глава грузинского правительства подчеркнул, что в условиях развернувшихся на Украине событий и сложных процессов в регионе, "президент, главнокомандующий должен был быть в стране".
Скандал с поездками президента Грузии в Европу: премьер прокомментировал ситуацию>>
Гарибашвили подчеркнул, что, согласно Конституции, президент обязан согласовать визит с правительством. Премьер также добавил, что, согласно Конституции Грузии, внешнюю политику страны определяет парламент, а осуществляет правительство Грузии.
С 27 февраля по 1 марта президент Грузии провела встречи с президентом Германии Франк-Вальтер Штайнмайером, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Испании Педро Санчесом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0