Смогут ли мигранты перечислять деньги из РФ в Грузию? Ответ главы Нацбанка

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции, где также расположены министерство энергетики и Национальный банк
Дом Юстиции, где также расположены министерство энергетики и Национальный банк - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Российская Федерация многие годы лидировала по объему денежных переводов в Грузию
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Несмотря на санкции, введенные против России, трудовые мигранты могут присылать деньги на родину через компании, которые там оперируют, заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе.
Санкции, введенные против России из-за спецоперации на Украине, вызвали опасения, что проживающие в РФ грузинские мигранты не смогут перечислять деньги своим родным на родину. Россия многие годы лидировала по объему денежных переводов в Грузию.

"Ряд компаний, которые занимались этой деятельностью, покинули страну. Но есть компании, которые до сих пор работают в этом направлении. Люди, которые раньше отправляли денежные переводы своим родственникам в Грузию, смогут переводить деньги через эти компании, которые до сих пор работают в этих регионах", – сказал Гвенетадзе в эфире телеканала "Имеди".

Общий объем перечислений из РФ в 2021 году составил 411,5 миллиона долларов – 17,5% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.
Из России с начала 2021 года денежных переводов поступило на 13% больше, чем за тот же период 2020 года.
По данным за январь 2022 года, из России в Грузию денежных переводов поступило 22,4 миллиона долларов, на 3,4% меньше, чем за тот же период 2021 года. Это 13,3% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.
Россия увеличивает импорт из дружественных государств – вице-премьер РФ >>>
К слову, Россия, которая на протяжении многих лет бессменно лидировала по денежным переводам в Грузию, в январе этого года уступила первенство Италии.
Россия начала спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что это операция по "демилитаризации и денацификации Украины", захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ на это западные страны начали ужесточать санкции в отношении России.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0