В Грузии обсудили роль Пенсионного фонда в развитии экономики страны

© Government of GeorgiaВстреча Ираклия Гарибашвили с членами инвестиционного совета Пенсионного агентства
Встреча Ираклия Гарибашвили с членами инвестиционного совета Пенсионного агентства - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Пенсионные активы размещены в восьми грузинских банках, 62% активов вложены в депозитные сертификаты и срочные депозиты, а 38% – в текущие процентные счета
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Роль Пенсионного агентства в развитии экономики Грузии и важность долгосрочных источников инвестиций обсудил премьер-министр Ираклий Гарибашвили с членами инвестиционного совета Агентства, сообщает пресс-служба администрации правительства Грузии.
Пенсионное агентство является независимым юридическим лицом публичного права, которое отвечает за реализацию, управление и администрирование накопительной пенсионной схемы.
В настоящее время участниками накопительной пенсионной системы являются до 1,1 миллиона человек. Общая стоимость активов составляет 2,17 миллиарда лари (около 670 миллиона долларов), из которых начисленная прибыль в результате инвестиционной деятельности составляет 309 миллионов лари (около 95,7 миллиона лари).
Пенсионные активы размещены в восьми грузинских коммерческих банках. 62% активов вложены в депозитные сертификаты и срочные депозиты, а 38% – на текущие процентные счета.
Сколько заработало Пенсионное агентство Грузии в январе >>
Прибыль фонда с даты его запуска (01.01.2019) до настоящего времени составляет 34%. Текущая годовая эффективная доходность фонда – 11,6%.
Члены Инвестиционного совета представили премьеру инициативы по совершенствованию законодательства. Было отмечено, что в этом направлении активно ведется работа с правительством Грузии, чтобы сделать инвестиционную деятельность Фонда более эффективной в будущем.
В соответствии с законом о накопительных пенсиях, инвестиционная деятельность агентства в настоящее время включает только портфели с низким уровнем риска.
По информации пресс-службы правительства, Пенсионный фонд играет важную роль в развитии экономики страны;
В стране формируется долгосрочный инвестиционный капитал лари, что важно для реализации долгосрочных инвестиционных проектов.
Инвестиционный капитал поступает в экономику в основном через рынок капитала, что способствует развитию рынка капитала.
Уровень сбережений в грузинской экономике значительно увеличивается, что, в свою очередь, помогает сбалансировать рыночную процентную ставку по кредитам.
Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 год и является обязательной.
Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (6,5 тысячи долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он будет платить сам, 2% – его работодатель и еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 до 60 тысяч лари (18,6 тысячи долларов) государство будет перечислять лишь 1%.
До момента возвращения государство будет инвестировать эти деньги в различные проекты под контролем Национального банка. Осуществляет этот процесс Инвестиционная служба при пенсионном агентстве.
По информации агентства, к этому времени пенсионные активы полностью инвестированы в лари.
Первую инвестицию пенсионных накоплений Агентство осуществило в марте 2020 года в размере 560 миллионов лари (173,4 миллиона долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0