Обвиняемый в убийстве программиста Кварацхелия отрицает заказной характер преступления

© photo: Sputnik / StringerНико Кварацхелия
Нико Кварацхелия - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
О том, что убийство Нико Кварацхелия было заказным, заявляет семья убитого
ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Обвиняемый в убийстве 22-летнего программиста из Тбилиси Нико Кварацхелия Ако Челидзе отрицает заказной характер преступления. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании суда.
Создатель грузинской онлайн-платформы Feedc был убит в центре Тбилиси 15 сентября 2021 года. Обвиняемых Ако Челидзе и Георгия Кавиладзе идентифицировали по записям видеокамер и задержали в пригороде Тбилиси Цхнети.
Им грозит от 13 до 17 лет тюрьмы за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и незаконное приобретение, хранение и ношение оружия.

"Речь шла о заказном убийстве. Этого не было и это абсурд. Я признал свою вину и не пытался создать перед судом ложное представление о себе. Никакого соучастника у моего преступления не было. Суд слышал, что произошло, от второго подсудимого. И я это подтверждаю", – сказал Челидзе.

Челидзе не ответил ни на один из вопросов обвинения, в том числе о том, откуда у него оружие. Он отказался говорить, несмотря на слова судьи Давида Мгелиашвили о том, что ответ на этот вопрос будет важен при вынесении приговора.
При этом Челидзе сказал, что не сообщал Георгию Кавиладзе об имевшемся у него оружии.
В Грузии за незаконное хранение оружия задержаны 12 человек >>>
О том, что убийство Нико Кварацхелия было заказным, заявляет семья убитого. Мать Кварацхелия Иза Омадзе утверждает, что Челидзе был только наемником, и в деле фигурирует заказчик.
По ее словам, адвокаты и семьи подсудимых не позволяют им называть имена других фигурантов дела.
По данным следствия, Кавиладзе и Челидзе готовили убийство: приобрели оружие и на арендованной машине прибыли к дому, где проживал Кварацхелия. Пока Кавиладзе ждал в машине, Челидзе подошел к Кварацхелия и выпустил в его направлении всю обойму.
Грузинские СМИ связали громкое дело с отцом молодого программиста – вором в законе Гией Кварацхелия. Якобы дети убитого вора в законе Давида Какулия, к чьей смерти, по версии СМИ, приложил руку Гия Кварацхелия, решили таким образом отомстить ему.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0