Грузия усилила охрану госграницы – глава МВД

© photo: Sputnik / StringerВахтанг Гомелаури выступает на заседании в Парламенте Грузии 18 июля 2021 года
Вахтанг Гомелаури выступает на заседании в Парламенте Грузии 18 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Министр прокомментировал распространяемую информацию о массовом въезде в Грузию граждан России
ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Грузия усилила контроль на контрольно-пропускных пунктах и в "зеленых зонах" государственной границы, заявил глава МВД Вахтанг Гомелаури, выступая на "министерском часе" в парламенте.

"Усилен контроль на государственной границе. Как вам известно, ни одно государство не обеспечивает контроль государственной границы на 100%, даже те страны, которые больше и сильнее нас. Несмотря на это, МВД совместно СГБ Грузии проводит все мероприятия по превенции", – заявил Гомелаури.

Министр опроверг распространяемую информацию о массовом въезде граждан России в Грузию. Оппозиционеры настаивают на том, что россияне массово и бесконтрольно прибывают в Грузию, что, по их словам, чревато последствиями.
"Хочу отметить, что увеличение фактов пересечения государственной границы Грузии гражданами России вызвано приездом из третьих стран, что вызвано закрытием разными странами воздушного пространства для Российской Федерации", – сказал Гомелаури.
СГБ опровергла сообщения о бесконтрольном въезде в страну иностранцев>>
По словам министра, в основном в Грузию въезжают жители республик Северного Кавказа из Турции через КПП "Сарпи" и используют Грузию в качестве транзитной страны. На родину граждане России выезжают через КПП "Дариали" (Казбеги) - "Ларс".
За последние три недели, то есть с начала спецоперации России на Украине в Грузию прибыли 30,4 тысячи россиян. До пандемии коронавируса, в 2019 году за аналогичный период в страну въехали 64 тысячи россиян.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0