Путин подписал указ по обеспечению финстабильности - основные положения документа

© photo: Sputnik / Ilia Pitalev / Перейти в фотобанкЦентральный банк – виды, таблички, логотипы.
Центральный банк – виды, таблички, логотипы. - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Согласно указу, российским гражданам и компаниям до конца года запрещено без разрешения Центрального банка РФ покупать доли в иностранном бизнесе
ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Указ о дополнительных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности подписал президент России Владимир Путин в пятницу.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Согласно подписанному указу, российским гражданам и компаниям до конца года запрещено без разрешения Центрального банка РФ покупать доли в иностранном бизнесе.
Кроме того, ЦБ дано право разрешать компаниям не продавать валютную выручку. Минфин РФ обязал экспортеров с 28 февраля продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров.
"Предоставить Центральному банку Российской Федерации следующие полномочия: .... выдавать разрешение резиденту – участнику внешнеэкономической деятельности, в соответствии с которым он вправе не осуществлять обязательную продажу иностранной валюты", - сказано в документе.
Также, согласно тексту указа, у ЦБ РФ будут полномочия по определению размера некоторых переводов денежных средств с открытых в российских банках счетах, некоторых переводов (без открытия счетов), в том числе электронных денежных средств, а также приобретения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации юридическими лицами-нерезидентами.
Совету директоров ЦБ также предоставлены полномочия ограничивать суммы покупок валюты нерезидентами на внутреннем рынке РФ.
Сколько Россия потратит на противодействие санкциям - правительство подготовило план >>
"До 1 сентября 2022 года выраженные в иностранной валюте обязательства по договорам банковского счета (вклада)... признаются исполненными надлежащим образом, если эти обязательства исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте (независимо от того, в какой валюте выражена такая стоимость) и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на день исполнения обязательств", - сказано в указе.
Такая мера действует только для банков, в отношении которых недружественные государства ввели санкции. При этом обязательства должны были возникнуть до дня введения ограничений со стороны иностранных государств.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции демилитаризации Украины. С тех пор под блокирующие санкции иностранных государств подпали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк, банк "Россия". Более мягкие санкции были введены в отношении Сбербанка.
Лента новостей
0