Все решит народ - реакция властей на возможный нейтралитет Грузии

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Председатель парламента Грузии отметил важность сохранения мира в стране
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Власти Грузии всегда будут действовать исходя из интересов народа и страны, но вопрос нейтралитета страны на данный момент не рассматривается, заявляют лидеры правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".
Вопрос нейтралитета Грузии поднялся из-за событий на Украине. Грузинская оппозиционная партия "Альянс патриотов Грузии" утверждает, что абсолютное большинство населения Грузии хочет военного нейтралитета страны.
"Такой вопрос не стоит в повестке дня", - сказал председатель парламента Шалва Папуашвили.
При этом он прокомментировал призывы отдельных оппозиционных партий к единству. Между тем, самая крупная оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники продолжают критиковать власти за отказ вводить санкции против России, а правящая партия обвиняет "Нацдвижение" в желании втянуть Грузию в войну.
"К сожалению, у нас нет единства и оно не получается, поэтому консолидация, а более правильным термином была бы "поддержка государственных институтов", необходима, чтобы сохранить мир в стране", - сказал Папуашвили.
Большинство жителей Грузии за нейтралитет страны – Инашвили >>
Генеральный секретарь партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе, отвечая на вопрос о возможном нейтралитете для Грузии, заявил, что власти будут исходить в этом вопросе, как и в других, с учетом интересов страны.

"Власти Грузии всегда действуют исходя из интересов страны и народа, и в будущем будет так", - сказал Каладзе.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что обсуждаемые с Россией вопросы по гарантиям безопасности, по Донбассу и Крыму, в том числе о нейтралитете, окончательно должен решить украинский народ на референдуме.
В ответ на это пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, заявил, что Украина, являясь суверенным государством, может иметь свои внутригосударственные процедуры, но затягивать переговоры нежелательно.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0