Грузинский "Черный Лев" в Африке

© Georgia national rugby union / Black LionМатч по регби между тбилисским клубом "Черный лев" и "Тель-Авив Хит"
Матч по регби между тбилисским клубом Черный лев и Тель-Авив Хит - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2022
Подписаться
В южноафриканском городе Стелленбосх 26 марта первая грузинская регбийная франшиза дебютирует в Кубке Карри – внутреннем чемпионате действующего чемпиона мира ЮАР

Почему ЮАР?

Между союзами регби Грузии и Южно-африканской Республики уже давно установились добрые отношения. Со временем они переросли в дружбу и сотрудничество, и несколько лет назад между сторонами был подписан меморандум о десятилетнем тесном сотрудничестве.
В итоге, в 2020 году должен был состояться первый тест-матч между национальными сборными ЮАР и Грузии, который по причине пандемии был отменен.
Уже в 2021-ом встреча все-таки состоялась, причем было запланировано проведение двух матчей подряд, а также игра против одной из местных франшиз. Однако после первого матча в обеих командах произошло массовое заражение коронавирусом, матчи пришлось отменить, а наставник "Лелос" Леван Маисашвили в очень тяжелом, критическом состоянии долгое время лечился в госпитале Претории. К счастью, Леван одолел недуг и уже давно вернулся к работе. Кстати, тренером сборной планировалось назначить специалиста из ЮАР, однако пандемия помешала и в этом.
Грузинская регбийная франшиза "Черный лев" примет участие в Кубке Карри >>
Помимо отношений на уровне сборных, было решено, что грузинская франшиза примет участие во внутреннем чемпионате Южной Африки – Кубке Карри. Почему бы и нет – ведь ЮАР от Тбилиси ненамного дальше Дублина, Кардиффа или Эдинбурга, куда, к тому же, грузин никто и не зовет.
Для начала "Черный Лев" попробует свои силы в Первом дивизионе одного из сильнейших турниров планеты. Дебют "Черного Льва" был запланирован на более ранний период, однако пандемия скорректировала календарь и на этот раз...

Что такое "Кубок Карри"?

Это одно из древнейших регбийных соревнований планеты. Все началось еще в XIX веке (!) матчем провинций Южноафриканского Союза (так называлась в те далекие времена ЮАР). Победитель получил кубок, отлитый из серебра. Это произошло в 1888 году.
А в 1991-ом состоялось событие, с которого и идет официальный отсчет данного соревнования. Именно в том году знаменитые "Британские и Ирландские Львы" (сборная указанных государств, собирающаяся раз в 4 года) морским путем отправились в турне по Южной Африке. После длительного путешествия европейские регбисты наконец достигли южной оконечности материка и встретились с командами местных провинций.
Самое же интересное заключается в том, что "Львы" оставили африканцам кубок, отлитый из чистейшего золота. Оказалось, что один из богатейших британцев того времени сэр Дональд Карри, владевший судоходной компанией, доставившей "Британских и Ирландских Львов" в Южную Африку, наказал регбистам передать эту награду местной команде, показавшей лучший регби во время турне.
Европейцы выиграли все матчи, но в одном для победы пришлось попотеть, и оказавший наибольшее сопротивление "Грикуоленд Уэст" стал первым владельцем драгоценного кубка. С тех пор он является переходящим кубком, носящим имя сэра Дональда Карри.
В 2000 году Союз регби ЮАР решил создать Первый дивизион данного турнира, в котором и состоится дебют "Черного Льва".
В турнире участвуют 10 команд, среди которых в этом году будут три иностранные: грузинский "Черный Лев", "Госхоук Зимбабве" и "Симбас Кения".

Симба – Лев на языке суахили

Первым соперником "Черного Льва" станет сборная Кении по регби. Это практически и есть участник Кубка Карри. "Симбас" - это принятое в регби прозвище национальной команды Кении, подобное грузинским "Лелос" или "Борджгалоснеби", румынским "Дубам" или южноафриканским "Спрингбокс".
С языка обитающих в восточной Африки племен суахили слово "симба" переводится как "лев", это известно каждому ребенку.
CC0 / Pixabay / Лев
Лев - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2022
Лев
На сегодняшний день кенийская национальная команда находится на 35-й строке в мировой табели о рангах, однако является одной из самых прогрессирующих регбийных наций. Кенийцы рассматривают Кубок Карри как наилучший способ подготовки к отборочным матчам на Кубок мира-2023.

Весной - на двух фронтах

"Черный Лев" сыграет первые три матча Кубка Карри 26 марта, 2 и 7 апреля, после чего вернется в Тбилиси, где 17-го примет испанскую франшизу "Иберианс". Это будет полуфинал Суперкубка "Регби Европы", финал которого состоится на поле финалиста, набравшего наибольшее количество очков в групповом турнире. Дата – 7 или 8 мая. Но до финала еще надо добраться, так что пока – концентрация на Кубке Карри.
В составе "Льва" в первых трех матчах будут отсутствовать некоторые игроки "Лелос" - Мамукашвили, Тодуа, Хмаладзе, Табуцадзе и другие. Они присоединятся к команде в матче с "Иберианс", а до того отдохнут после победы в чемпионате Европы.
Лента новостей
0