Карасин назвал взвешенной позицию Грузии по санкциям - реакция из Тбилиси

© photo: Sputnik / Aleksey Druzhinin / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин
Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин  - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2022
Подписаться
В Москве прошла грузино-российская экспертная встреча
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Реакция Грузии на антироссийские санкции Запада была взвешенной и этот факт "не останется незамеченным", заявил председатель комитета по международным делам Совета Федерации России Григорий Карасин.
Этот комментарий Карасин сделал на грузино-российской экспертной встрече в Москве.
"У них свое видение и позиция, спорить на эту тему у нас не стоит", - заявил вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский на брифинге.
В свою очередь, другой депутат, также один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Арчил Талаквадзе сказал, что для властей Грузии эта похвала ничего не значит.
"У нас есть своя четко выраженная политика", - сказал Талаквадзе, добавив, что главной проблемой в отношениях с Россией остается вопрос территориальной целостности Грузии.
При этом он отметил, что заявление Карасина теперь станет еще одним поводом для оппозиции обрушиться с критикой на власти.
Власти Грузии объясняют свое решение не вводить санкции против России, которая начала спецоперацию на Украине, тем, что это намного больше навредит самой Грузии и ее населению. За это оппозиция обвиняет "Грузинскую мечту" в слабости.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, при этом Россия входит в тройку главных торговых партнеров Грузии.
Вице-спикер: Грузия не намерена решать территориальные вопросы силовым путем>>
Что касается грузино-российской экспертной встречи в Москве, как заявили в "Грузинской мечте", власти к этому никакого отношения не имеют.
"От имени Грузии на этой встрече никто не был представлен. Туда по собственной частной инициативе отправились несколько экспертов", - сказал Вольский.
Организаторами встречи экспертов были Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Грузино-российский общественный центр имени Е.М. Примакова. Участники встречи обсудили состояние и перспективы грузино-российских отношений, а также вопросы глобальной и региональной безопасности, экономики, сохранения духовно-нравственных ценностей.
В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог между Грузией и Россией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и переговоров члена Совфеда РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по связям с РФ Зураба Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге.
Лента новостей
0