Кто в Грузии получит лекарство от коронавируса?

© AP Photo / Vadim GhirdaЭпидемия коронавируса - вакцинация населения
Эпидемия коронавируса - вакцинация населения - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Производителем нового препарата является Pfizer, компания, которая одна из первых изобрела вакцину против коронавируса
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Новейшим препаратом против коронавируса "Паксловид", который уже доступен в Грузии, будут лечить пациентов с хроническими заболеваниями и тех, кто сложно переносит инфекцию.
"Паксловид", начальная цена которого достигала более 500 долларов, доступен в Грузии бесплатно. Этот препарат не будет продаваться в аптеках и будет доступен для пациентов только в случае назначения врача.
Производителем нового препарата является Pfizer, компания, которая одна из первых изобрела вакцину против коронавируса.
"Паксловид", в отличие от того же "Ремдесивира" и антивирусных моноклональных антител, выпускается в качестве таблеток, поэтому пациенты могут принимать его дома.
Исследования показали, что "Паксловид" на 89% сократил риски госпитализации и смертности. Соответственно, спрос в мире на этот препарат огромный и он очень дорогой.
В "Паксловид" входит два препарата "Нирматрелвир" и "Ритонавир". Медикамент блокирует процесс производства белков вируса, благодаря чему вирус теряет свойство размножения и становится недееспособным. Длительность лечения этим препаратом составляет пять дней.
Показатель распространения гепатита С в Грузии снизился на 67% >>>
Лечение этим препаратом необходимо начать в течение не позднее пяти дней после выявления симптомов. Именно поэтому все те, у кого есть симптомы коронавируса, должны как можно быстрее сделать тест, чтобы вовремя начать лечение новым препаратом.
Медики категорически предупреждают, что заниматься самолечением и своевольно принимать данный препарат категорически запрещено.
Лента новостей
0