В Грузии задержали группу мошенников, обманывавших туристов

© photo: Sputnik / StringerАрестованный в наручниках
Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Задержанным в случае обвинительного приговора грозит от 7 до 10 лет
ТБИЛИСИ, 26 мар — Sputnik. Сотрудники полиции задержали 13 человек, организовавших схему вымогательства денег у туристов, говорится в сообщении МВД Грузии. Среди задержанных трое граждан Армении и 10 граждан Грузии, отмечают в ведомстве.
Следствие установило, что задержанные угрозами, физическим и психологическим воздействием заставляли туристов выплачивать завышенные и нереальные суммы за услуги.
Согласно разработанной задержанными схеме, в клубах "Калакури" и "Рояль" девушки, участвовавшие в схеме, уговаривали туристов пригласить их в клуб и после тайно заказывали дорогие напитки и еду, показало расследование.
По данным МВД, официанты приносили туристу чек с нереально высокой суммой и заставляли его оплатить. В этой схеме участвовали, по данным расследования, и менеджеры клубов.
"Их преступные действия нанесли серьезный ущерб имиджу Грузии как туристической страны и репутации безопасной среды в нашей стране", – отмечает МВД Грузии.
Грузинские полицейские задержали обвиняемого в разбое после 20 лет розыска >>>
При обыске в клубе "Рояль" правоохранители в качестве вещественных доказательств изъяли, скорее всего, полученные преступным путем средства – 980 лари (более 300 долларов), 2,7 тысячи долларов США, 1,8 тысячи евро, 64,5 тысячи рублей, 500 швейцарских франков, 712 арабских дирхамов и 3,5 тысячи австралийских долларов.
Также были изъяты мобильные телефоны, банковские карты и различные документы обвиняемых. Следствие по установлению других участников крупной сети мошенников продолжается.
Задержанным в случае обвинительного приговора грозит от 7 до 10 лет за мошенничество, совершенное организованной группой лиц, повлекшее серьезный ущерб.
Лента новостей
0