Заявление секретаря Совбеза Украины негативно оценили в Грузии

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Неприемлемым назвали в Грузии предложения Данилова о возможности открытия второго фронта в Грузии
ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова о том, что Грузии стоит вернуть свои территории вооруженным путем, вызвало недовольство в рядах правящей партии и грузинской оппозиции.
Глава СНБО Украины Алексей Данилов накануне заявил, что открытие дополнительных фронтов в сфере интересов России на территории других стран очень помогло бы Украине. В качестве примеров для открытия второго фронта, кроме территории Грузии, он привел Курильские острова и Калининградскую область.

"На деле, это не будет помощью или облегчением для Украины. Расширение войны, открытие фронтов и эскалация ни в одном случае не желательны для мира. Об этом говорит не один высокопоставленный чиновник НАТО и европейских государств", - считает член парламентского большинства Михаил Сарджвеладзе.

В целом, по его словам, заявление оставило неприятное впечатление.
По мнению члена оппозиционной партии "Гирчи", депутата Сандро Раквиашвили, заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова "неприемлемо".
По его словам, Грузия не должна начинать войну в Абхазии, даже если она уверена в победе.
"С одной стороны, я понимаю, что ситуация на Украине сейчас тяжелая, у людей могут возникнуть странные мысли... Для меня это неприемлемое заявление, морально неприемлемое, потому что мы не должны начинать войну в Абхазии", - сказал Раквиашвили.
Глава финансового комитета назвал ущерб Грузии от событий на Украине >>
Свою позицию депутат от оппозиции объяснил тем, что в конечном итоге цель Грузии жить в единой стране с абхазами и решить проблемы только мирным путем.
Исключительно за мирное возвращение территорий высказался и член самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Бачо Долидзе.
"Что касается территориального восстановления, то вы знаете, что вопрос проходит через мирную политику, мирные действия, а значит, так было и должно продолжиться. Поэтому я просто думаю, что не стоит поднимать ажиотаж вокруг этого эмоционального заявления", - сказал Долидзе.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
В свою очередь, грузинские власти заявили, что не станут присоединяться к санкциям. По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, в случае присоединения к санкциям серьезный ущерб получит экономика самой Грузии.
Лента новостей
0