Нацбанк Грузии прогнозирует снижение уровня инфляции

© photo: Sputnik / StringerПустые полки c печеньем в магазине
Пустые полки c печеньем в магазине - Sputnik Грузия, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Несмотря на поэтапное снижение, уровень инфляции останется высоким в течение всего года, заявил вице-президент Нацбанка
ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. Инфляция в Грузии начнет снижаться и достигнет однозначной цифры к концу 2022 года, заявил вице-президент Национального банка Грузии Папуна Лежава.
В Грузии годовая инфляция в феврале 2022 года составила 13,7% при целевом показателе 3%.
"Что касается инфляции, то к концу года мы полагаем, что она выйдет на однозначное значение. Мартовская инфляция будет уже снижена по сравнению с предыдущими периодами", - сказал Лежава в эфире Первого канала.
Лежава отметил, что, несмотря на поэтапное снижение, уровень инфляции останется высоким в течение всего года. По его словам, геополитические события в регионе, естественно, влияют и на Грузию, экономику и банковский сектор страны.
"Кроме того, наша экономика и банковский сектор лишь недавно вышли из коронавирусного кризиса, который сильно ударил по экономике в целом. Не буду вдаваться в конкретные подробности, хотя это геополитическое влияние на финансовую и экономическую сферы будет меньшим, чем во время пандемии", - отметил он.
Глава Нацбанка Грузии: инфляция в стране останется высокой >>
Как заявил министр финансов Лаша Хуцишвили, у ведомства вместе с Нацбанком страны были прогнозы насчет приближения инфляции к целевому показателю в 3%, однако после начала событий на Украине эти прогнозы были скорректированы.
Следовательно, на ряд товаров начали расти цены на международных рынках. А именно с 70-75 долларов до 120 долларов выросла цена на нефть за баррель, что является существенным ростом.
"Естественно, все эти факторы отражаются на уровне инфляции в Грузии, хотя мы знаем, что в прошлом году уровень инфляции в стране был довольно высоким. Следовательно, база высокая", - сказал он.
По словам главы Минфина, инфляция действительно начнет снижаться уже в марте-апреле, но она еще не будет близка к целевому показателю.
Лента новостей
0