Суд над Саакашвили: экс-президенту Грузии показали "желтую карточку"

© photo: Sputnik / StringerАкция в поддержку Михаила Саакашвили 4 февраля 2022 года
Акция в поддержку Михаила Саакашвили 4 февраля 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Судья предупредила обвиняемого, что на следующих заседаниях ему не дадут возможность выступать со свойственными ему заявлениями
ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. В Тбилисском городском суде прошло очередное заседание по делу о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года, где на скамье подсудимого сидел экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.
В начале заседания Саакашвили предоставили возможность выступить с речью, которая длилась чуть более 15 минут.
Традиционно основную часть своего выступления экс-президент посвятил событиям на Украине. Однако, в отличие от предыдущих заседаний, на этот раз Саакашвили предстал перед судом не в футболке в цветах украинского флага, а в классическом костюме с желтым галстуком в черный горошек.

Без критики властей Грузии не обошлось и на этот раз. Основанием стал рост цен на топливо и продукты питания. Саакашвили прокомментировал слова премьер-министра Ираклия Гарибашвили о том, что за прошедшими в воскресенье акциями протеста стояла основанная Саакашвили партия "Единое национальное движение".

"При чем здесь Саакашвили?!" - заявил он и в ответ обвинил власти в коррупции и безразличии к народу.
Речь экс-президента была настолько эмоциональной и громкой, что судье пришлось несколько раз призвать его к спокойствию и порядку.
Несмотря на это, Саакашвили вновь призвал народ к проведению массовых акций протеста и избавлению от нынешней власти с тем, чтобы в дальнейшем сформировалось "правительство национального согласия" и прошли внеочередные парламентские выборы.
В своей речи Саакашвили оскорблял и нецензурно выражался не только в адрес действующего правительства, но и прокуроров и судей. Свое заключение под стражей он назвал позором.
Трибуна или скамья подсудимых? Судья сделал замечание адвокатам Саакашвили >>
После того, как в зале заседаний прозвучали аплодисменты и хвалебные возгласы в адрес Саакашвили судья попросила приставов выдворить из зала нескольких сторонников экс-президента.
В ответ на это Саакашвили заявил, что на этом его участие в сегодняшнем заседании завершено. "На этот раз я вас покидаю, так как у меня есть гораздо более серьезные дела", - сказал он.
Перед тем как покинуть зал заседаний, экс-президент получил предупреждение.
"Вы должны знать, что на следующих заседаниях суд не будет выслушать подобные разъяснения. Примите это предупреждение", - заявила судья Нино Элиешвили.
В ответ Саакашвили сказал судье: "Вы такой же суд, как я космонавт", - и удалился из зала.
На сегодняшнем судебном заседании были допрошены три свидетеля стороны обвинения. Все они бывшие представители силовых ведомств. Свидетели подтвердили, что за выполненное 7 ноября задание они получили премии.
Очередной процесс по делу о разгоне митинга 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и завладении имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили состоится 2 мая.
Седьмого ноября 2007 года силовики с применением силы, водометов и резиновых пуль разогнали в Тбилиси несколько мирных акций протеста.
А в конце дня спецназ ворвался в телекомпанию "Имеди", принадлежавшую бизнесмену Бадри Патаркацишвили и резко критиковавшую деятельность Саакашвили, находившегося во власти третий год. В результате была повреждена телевизионная техника и отключено вещание.
Лента новостей
0