Заявлением Саакашвили займутся следственные органы Грузии – прокурор

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд. Полицейский кордон и заграждения у входа. 2 декабря 2021 года
Тбилисский городской суд. Полицейский кордон и заграждения у входа. 2 декабря 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Подсудимый Михаил Саакашвили вновь выступил на суде с политическими заявлениями
ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. Правоохранительные органы изучат заявление экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о массовых акциях и избавлении от нынешней власти, заявил прокурор Джарджи Циклаури.
В понедельник состоялось очередное заседание по делу о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года, обвиняемым по которому проходит Саакашвили. Когда Саакашвили предоставили слово, он призывал население к массовым акциям протеста и избавлению от нынешней власти.

"В связи с заявлением обвиняемого могу сказать, что правоохранительные ведомства дадут правовую оценку и после этого будет принято решение о том, какое может последовать правовое реагирование", - сказал Циклаури журналистам.

По его словам, заявления Саакашвили только подкрепляют позицию обвинения.
"Сторона обвинения обвиняет его в организации насилия, в том числе в отношении митингующих 7 ноября, против телевидения. Адвокаты заявляют, что он невиновен на том фоне, когда он и сегодня делает подобные призывы к насилию", - отметил Циклаури.
Прокурор подчеркнул, что Саакашвили, вместо того, чтобы выслушать свидетелей, ограничился лишь политическими заявлениями и покинул зал.
"Сторона обвинения продолжить представлять в суде доказательства, и мы сделаем все, чтобы доказать вину Саакашвили и других обвиняемых", - заявил Циклаури.
На сегодняшнем заседании были допрошены три свидетеля стороны обвинения - все они бывшие представители силовых ведомств. Свидетели подтвердили, что за выполненное 7 ноября задание они получили премии.
Суд над Саакашвили: экс-президенту Грузии показали "желтую карточку" >>
Очередной процесс по делу о разгоне митинга 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и завладении имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили состоится 2 мая.
Седьмого ноября 2007 года силовики с применением силы, водометов и резиновых пуль разогнали в Тбилиси несколько мирных акций протеста.
А в конце дня спецназ ворвался в телекомпанию "Имеди", принадлежавшую бизнесмену Бадри Патаркацишвили и резко критиковавшую деятельность Саакашвили, находившегося во власти третий год. В результате была повреждена телевизионная техника и отключено вещание.
Лента новостей
0