Для европейских компаний ничего не изменится при оплате газа за рубли - мнение эксперта

© photo: Sputnik / Ekaterina Solovieva / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Смогут ли европейские энергетические компании и РФ договориться о расчетах за газ в рублях - прогноз эксперта
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Требование России рассчитываться в рублях за газ ничего не меняет для европейских компаний, заявил эксперт Национального фонда энергетической безопасности РФ Игорь Юшков.
Президент России Владимир Путин 23 марта объявил о переходе на рубли в расчетах за поставки газа в "недружественные страны" – в течение недели Центробанк и правительство РФ должны определить порядок операций в российской валюте.
"Это изменение заключается в единственном пункте – это то, что валютные расчеты не доллары и не евро, а рубли. В принципе, для европейской компании ничего не меняется – как стоил газ в долларовом выражении, так он и будет стоить. Формула ценообразования не меняется", - сказал Юшков в интервью Sputnik Азербайджан.
При этом, считает эксперт, что необходимо посмотреть на предложения со стороны России, потому что европейским странам пока ничего не поступило. "Газпром" должен подготовить дополнительные соглашения в соответствии с указом президента РФ об изменении коммерческих контрактов и разослать всем своим клиентам.
По его словам, европейским компаниям необходимо будет обратиться на российскую биржу и купить рубли за те же самые доллары и евро и перечислить их "Газпрому".
"Причем "Газпром", ЦБ и другие ведомства пытаются создать некий комплекс документов для западных компаний, чтобы им было удобно. Они смогут ознакомиться с конкретной инструкцией о том, где можно будет взять рубли в достаточном объеме", - рассказал эксперт.
К чему приведет отказ платить за российский газ рублями >>
Юшков считает, что европейские компании сопротивляться решению РФ не будут. Главное сопротивление оказывают политики, потому что Россия выдвигает подобное требование в ультимативной форме и, естественно, политикам на это согласиться сложно.
"Но мы уже видим первые заявления о том, что, мол, изменение контрактов – это коммерческая история, вот пусть компании и решают, менять ли им контракты или нет, это же их полномочия, вот пусть и делают", - сказал он.
Правительство России, Центробанк и "Газпром" должны до 31 марта подготовить доклад об исполнении поручения по изменению валюты при оплате поставок газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры.
Лента новостей
0