Не так поняли? Кто и как отреагировал на новые призывы Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022
Акция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022 - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Представители грузинских властей и оппозиции по-разному оценили слова экс-президента
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Призывы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили к массовым акциям протеста и свержению дейтвующей власти стали предметом активного обсуждения как среди оппозиции, так и в правящей партии.
Накануне во время своего выступления в суде Саакашвили призывал население к массовым акциям протеста и избавлению от нынешней власти. Позже прокурор Джарджи Циклаури заявил, что правоохранительные органы изучат законность призывов экс-президента.

"Это не то, что вы думаете"

В партии "Единое национальное движение", основанной Саакашвили, разъясняют, что экс-президент говорил о смене власти мирным путем. При этом, позицию прокуратуры по этому поводу в ЕНД называли несерьезной.

"Акции протеста будут и продолжатся. Я согласна с Михаилом Саакашвили в одной очень важной формулировке, что в условиях этой власти ничего не получится. Власть должна сменится… Соответственно, решение в связи с тем, когда сменится власть, должны принять наши граждане", - заявила депутат от ЕНД Хатия Деканоидзе на брифинге.

Между тем, в партии экс-премьера Грузии Георгий Гахария "Для Грузии" считают, что методы ЕНД по смене власти просто не работают.
"Уже 10 лет "Национальное движение" пытается сменить власть. Однако, факт, что у него это не получилась. Методы, посредством которых "Национальное движение" пытается сменить власть - не работают", - заявила член политсовета партии "Для Грузии" Анна Бучукури на брифинге.
Заявлением Саакашвили займутся следственные органы Грузии – прокурор>>
По мнению депутата от парламентской политической группы "Лело – партнерство для Грузии" Анны Нацвлишвили, власть в Грузии должна смениться только путем выборов.
"Я считаю, что смену власти должен привести политический процесс и важной частью этого политического процесса являются выборы… Сейчас мы должны сконцентрироваться на этом", - отметила Нацвлишвили.
Призывы к "свержению власти" лишь усугубляют ситуацию и еще больше углубляют поляризацию, считает член парламентской политической группы "Группа реформ" Теона Акубардия.
"Мы знаем, что подобными призывами власти не меняются, и думаю, что в столь сложной ситуации, когда вызовы безопасности еще более высокие, необходимы более разумные шаги, в том числе в отношении вопроса смены власти", - отметила Акубардия.

"Ничего нового"

Между тем, в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" назвали призывы экс-президента несерьезными.

"Чем больше будет говорить Саакашвили, тем меньше будет шанса, что общество будет верить его словам. Так как не думаю, что кто-то будет всерьез воспринимать его слова… Сегодня никому нет дела до анализа его слов", - заявил депутат от большинства Гурам Мачарашвили.

По словам вице-спикера парламента Грузии Давида Сергеенко, вчерашнее заявление Саакашвили не было для него новшеством.
"С тех пор, как этот человек больше не у власти, с тех пор, как у него нет власти, он постоянно делает заявления по поводу смены власти, в том числе насильственным путем. В этом плане я ничего нового не услышал", - заявил Сергеенко журналистам.
Лента новостей
0